Главная / Экономика

Макропрогноз от Saxo Bank: Кризис не за горами

Аналитики датского инвестбанка Saxo Bank безжалостны в своем макропрогнозе – глобальная экономика «уверенно приближается» к завершению экономического цикла, за которым неминуемо следует кризис. Уже в этом квартале на развивающихся рынках установится тенденция падения котировок, а «американские облигации» войдут в «сезон волатильности», знаменующий начало больших распродаж перед кризисом.

Saxo Bank

«Сладкозвучные» лозунги Трампа о восстановлении величия Америки, протекционистские действия Белого дома и агрессивное повышение ФРС учетных ставок приведут к тому, что уже в 2019-м экономика США продемонстрирует явное замедление темпов развития. К тому же, на 6 ноября намечены выборы в Конгресс, что традиционно усиливает «волатильные настроения» игроков на рынке. В случае победы республиканцев, фондовые индексы восстановятся, а вот победа демократов не сулит рынку стабильности.

По данным информационного агентства «Экспресс-Новости», практически все опережающие индикаторы свидетельствуют об ускорении экономического развития США, несмотря на усиливающееся инфляционное давление. Вроде бы и нет особых оснований для беспокойства, что волна мирового кризиса, начавшись в США, вновь накроет весь мир, однако….

Saxo Bank

На дня появилось сообщение о банкротстве старейшего ритейлера США - Sears Holdings. Уже несколько лет, некогда известнейший в стране дискаунтер, держится «на плаву» благодаря финансовым маневрам. На днях компания все же не смогла обслужить свои банковские обязательства на сумму 134 миллиона $, при общем размере кредиторской задолженности 5,6 миллиардов $.

ритейлер Sears Holdings

Компания со 125-летней историей все-таки не выдержала конкуренции с интернет-ритейлерами. Несмотря на обширную торговую сеть, включающую в себя не менее 700 магазинов, выросло уже целое поколение покупателей в Америке, которые не посещали Sears Holdings.

А ведь именно с банкротства американских банков, работавших, правда, в сфере ипотечного кредитования, начался кризис 2008-го года. Не является ли банкротство старейшего в США ритейлера очередным «тревожным звонком»?

ожидаемый мировой кризис

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!