Главная / Экономика

Недобросовестные АЗС будут наказывать за недолив

Глава Минпромторга заявил о твердом намерении прекратить порочную практику недолива топлива на АЗС. С этой целью Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции одобрила проект законодательной инициативы о введении оборотных штрафов (размер соответствует определенному % выручки предприятия) при выявлении факта «недолива».

недолив на АЗС

Глава Минпромторга Денис Мантуров уверен, что после согласования с профильными ведомствами, законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму ужу в осенней сессии.

Информационное агентство «Экспресс-Новости» уже писало о том, что вопрос о массовом недоливе топлива на АЗС разных компаний был поднят еще в августе, после проверки представителями Федерации автовладельцев России заправок в 13 регионах страны. Несмотря на заявления розничных операторов топливного рынка о недостоверности представленных данных, результаты скандальной проверки были подтверждены и Независимым топливным союзом, и Российским топливным союзом.

недолив топлива на АЗС

Оказалось, что в недоливе «виновно» государство, поскольку:

  • оптовые цены на бензин и дизельное топливо высокие;
  • государство сдерживает рост розничных цен на АЗС;
  • имеющаяся маржа не позволяет операторам АЗС получать свою прибыль.

Поможет ли новая мера устранить недолив?

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» получил от пресс-секретаря «Роснефти» данные, что компания сама постоянно контролирует соблюдение закона «О защите прав потребителя», расценивая недолив как воровство у «работодателя».

недолив топлива

В ЛУКОЙЛЕ также строго контролируют данный вопрос, особенно при работе с небольшими компаниями, использующими известный бренд. После второго случая недолива – договор о франчайзи (право на реализацию топлива под товарными знаками известного производителя) расторгается.

На данный момент нет информации относительно предусмотренных в законопроекте размеров оборотных штрафов за недолив. В августе Денис Мантуров заявлял о необходимости ввести штраф от 1% до 3% выручки компании оператора за прошлый год, в зависимости от повторяемости зафиксированных случаев недолива.

оборотный штраф за недолив

Также не известно, используя какой механизм будет осуществляться контроль. Эксперты уже высказали опасение, что данная мера может быть использована для устранения конкурента с рынка. Ведь при однократном нарушении предполагается оштрафовать «виновного» на сумму, не менее полумиллиона рублей. При повторном нарушении – не менее 2-х миллионов. Для небольшой АЗС такой штраф может стать причиной банкротства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!