Главная / Экономика

Какие АЗС "в почете"? Рейтинг заправок по качеству бензина на 2018 год

Насколько внимательно вы относитесь к качеству заправляемого бензина? И какие основные критерии используете в выборе автозаправки? Сегодня в статье будет рассмотрен рейтинг ТОП-10 лучших заправок страны, в которых вы можете пополнить бак без опасений за качество топлива.

Как отличается качество бензина на разных АЗС?

Для начала необходимо понять, что из себя представляет качественный и некачественный бензин.

качество бензина на АЗС в 2018 году

Разумеется, качественный бензин на глаз определить вы не сможете, поскольку этим занимается специальная лаборатория, определяющая главные характеристики топлива:

  1. Фракционный состав.
  2. Октановое число.
  3. Количество примесей.

Хотя опытные водители могут рассказать о качестве бензина, прислушиваясь к своему автомобилю (основными показателями, по отзывам водителей, станут звук и тяга двигателя, а также запах выхлопного газа). Если же вы не привыкли к таким методам определения качества бензина, сотрудник ИА "Экспресс-Новости" предлагает воспользоваться следующими способами:

  1. Посмотрите на цвет, он должен быть легкого золотистого оттенка (как утверждают специалисты, цвет 92-го бензина - оранжево-красный, а 95-го - желто-зеленый).
  2. Проверьте бензин на жирность: если немного капнуть на кожу или бумагу и при том останется жирный след, значит, добавлена солярка. Качественный бензин на листе бумаги испарится, а кожу будет сушить.
  3. Если в бензине большое количество примесей, то будет чувствоваться яркий запах серы.

А что же влияет на низкое качество бензина?

  • Это может быть несоблюдение основных норм по хранению и транспортировке топлива.
  • Грязное топливо. Нередки случаи, когда поломки двигателя связаны именно с этим пунктом.
  • Несоответствие маркировки бензина реальному качеству.
  • Низкокачественные присадки в составе топлива. Хотя оно будет продаваться по такой же цене, как и нормальный бензин, вреда от него будет гораздо больше.

Рейтинг заправок по качеству бензина в 2018 году

А теперь перейдем непосредственно к самому рейтингу 10 лучших заправок, которые выбраны по результатам опросов и проводимых лабораторных экспериментов.

рейтинг заправок в 2018 году

1. Лукойл

На первом месте, по большинству голосов, АЗС Лукойл. Эта компания, на сегодняшний день, считается признанным лидером на территории РФ по нефтепереработке.

Качество бензина соответствует стандартам Евро-5, а также компания не первый раз получает награду "Экологический знак". Для клиентов АЗС есть дополнительный плюс: вполне доступные цены и более чем широкий выбор топлива. Какое бы горючие не использовалось для вашего автомобиля, скорее всего, вы найдете его на этой автозаправке.

2. Газпромнефть

Одна из крупнейших сетей автозаправок в России. Топливо на АЗС соответствует стандарту Евро-4, оправдывает название и наличие газовой заправки на станциях. Указанные значения октанового числа написаны без дополнительных увеличений. Кроме того, на заправках приемлемые цены, грамотный персонал, и есть дополнительный бонус в виде кофе и уголков для отдыха водителя.

3. Shell

По мнению многих водителей, автозаправки Shell лишь немногим уступают АЗС Газпромнефть. Эта компания является крупным мировым производителем топлива. Ее автозаправки хорошо знакомы не только россиянам, но и жителям разных стран мира.

По всему земному шару Shell заслуженно завоевывает сердца своих потребителей. Одним из основных направлений в компании является работа над экологичностью производимого топлива. Хотя для русских водителей этот критерий до сих пор не является главным.

4. Роснефть

Данная компания на российском рынке может похвастаться не только качеством бензина, но и лицензией на реализацию топлива British Petroleum. К слову, компания BP является крупнейшим в мире концерном по добыче и переработке нефти.

Это топливо стабильно отвечает всем основным нормам и стандартам в Европе. Что касается собственного производства Роснефти, то поддержание имеющегося статуса - одной из важнейших государственных компаний по нефтепереработке, добавляет Роснефти определенные обязательства по поддержанию высокого качества бензина на своих АЗС.

5. ТНК

Эту компанию можно признать одной из ведущих, по количеству автозаправок в России. ТНК традиционно старается поддерживать гарантированно высокое качество горючего, благодаря чему и попала в рейтинг лучших АЗС России. Производимое компанией топливо соответствует стандарту Евро-5, цены и качество находятся в наилучшем соотношении.

В составе бензина ТНК есть дополнительные присадки, которые позволяют двигателю экономично расходовать топливо. Автозаправки этой компании можно найти не только в России, но и на территории СНГ.

6. Трасса

Большинство мнений говорит о том, что топливо здесь более чем удовлетворительного качества. Хотя сама компания не занимается поставками топлива на федеральном уровне, а сделала акцент на Москве и Московской области. Помимо качественного бензина, клиенты отмечают также высококвалифицированный персонал и хорошо обустроенные места отдыха для водителя.

7. Сибнефть

Эти автозаправки отличаются от остальных преимущественно тем, что сделали максимальный акцент именно на профильной стороне своих станций. В самой компании задействована очень мощная техника, благодаря которой удается получать сырье на большей глубине, чем у основных конкурентов.

Здесь не найдется попутных сервисов, которые так часто развиваются за счёт АЗС. Скорее наоборот, здесь можно найти эксклюзивную линию товаров, которая была создана ещё в 2013 году, и уже с тех пор является покорителем многих водителей. Выбор топлива здесь, как правило, широкий, а цены вполне демократичные.

8. Фаэтон Aero

На АЗС компании Фаэтон топливо поставляется сразу несколькими заводами. В основном, это Киришский и Ярославский НПЗ. Эта сеть автозаправок является одной из старейших в стране, и чаще всего встречается в северной столице России, а также ее области.

Помимо широкого ассортимента бензина, эти автозаправки предоставляют также дополнительный сервис: круглосуточные супермаркеты, кафе и аптеки, а также на большинстве станций присутствует автомойка и шиномонтаж. Однако, несмотря на постоянные заверения компании о поддержании высокого качества, есть несколько отзывов о печальном опыте заправки, когда авто просто глохли.

9. Татнефть

Основным поставщиком топлива для сети заправок Татнефть является Московский нефтеперерабатывающий завод. А это уже должно гарантировать качество топлива. Однако, примечательно, что отзывы об этой автозаправке либо очень хорошие, либо очень плохие. Золотой середины пока не наблюдается.

Надо признать, компания не скрывает добавления в топливо определенных присадок. Вот только что это за присадки, и как они влияют на машину, уже не уточняется. Зато цены тут можно найти ниже средних, плюс хороший дополнительный сервис: грамотный персонал, наличие магазинчиков и кафетериев.

10. МТК

МТК - это первая, и пока что единственная сеть автозаправок, которая контролируется Правительством Москвы. Вот почему эти АЗС подвержены наиболее строгому контролю за качеством бензина и дизеля. Топливо здесь соответствует стандарту Евро-4, и поддерживается экологически чистым. Водителей эти АЗС порадуют довольно низкими ценами, по сравнению с остальными конкурентами Москвы и Московской области.

выбор бензина по октановому числу в 2018 году

И всё же, несмотря на качество и преимущество топлива с маркировкой 95 и 98, стоит понимать, что двигатель изначально создается для определенного топлива.

Следовательно, если в руководстве рекомендуется 92-ая марка бензина, совершенно ни к чему переплачивать за 95-ый или 98-ой. Хотя отдельно они конечно же будут показывать лучшие характеристики. Но это не будет означать, что бензин с числом 92 является некачественным. Зато в случаях, когда в рекомендации относительно топлива указан диапазон от 95 до 98, действительно стоит выбирать последнюю марку бензина.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!