Главная / Культура

Молодежный театр на Фонтанке: марафон #ПомогиВрачам, планы на неделю, завершение сезона

Александр Алексеенко - 30.05.20 (обновлено 30.05.20)

Молодежный театр на Фонтанке присоединился к акции #ПомогиВрачам, которую начали наши коллеги из БДТ и журнала «Театр». Совместно с фондом «Не напрасно» Молодежный театр объявляет сбор средств в поддержку сотрудников клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина.

Начиная с 30 мая и в течение всей следующей недели, артисты Молодежного театра будут делиться со зрителями документальными историями тех, кто стоит на передовой борьбы с COVID-19. Во время онлайн-марафона каждый сможет направить свою помощь в Фонд «Не напрасно». Все собранные средства будут переданы на нужды больницы.

О том, как помочь, можно прочитать по ссылке: https://vk.com/mtfontanka?w=wall-10885805_44662.


Фото: пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке

Также рассказываем вам об онлайн-мероприятиях следующей недели:

2 июня – юбилей актрисы Натальи Паллин. Обладающая ярким артистическим талантом, творческой смелостью и музыкальностью Наталья Паллин уже много лет является солисткой франко-русского коллектива «Ноvая Аvстралия», популярного во Франции. Ко дню рождения артистки в социальных сетях театра запланирована особая программа – на протяжении всего дня театр будет знакомить зрителей с музыкальным творчеством Натальи.

Этим летом художественный руководитель театра Семен Спивак набирает студентов в Российский государственный институт сценических искусств. В сентябре 2019 года исполнилось 25 лет его мастерской. Выпускники 4 предыдущих курсов успешно работают в Молодежном театре и во многих театрах России, снимаются в кино. Набору пятых «спиваков» театр посвящает новый онлайн-проект. Начиная с 3 июня, в социальных сетях театра стартуют еженедельные мастер-классы от артистов театра, которые будут полезны не только будущим студентам театральных ВУЗов, но и всем тем, кто мечтает овладеть навыками публичных выступлений. Мастер-классы проведут заслуженный артист России Михаил Черняк, Александр Черкашин и многие другие.

Фото: пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке

6 июня, в день рождения Александра Пушкина, заслуженный артист России Сергей Барковский прочитает стихотворения поэта, также в социальных сетях театра будет показана запись моноспектакля заслуженной артистки России Елены Соловьевой по произведениям Пушкина «Две шаловливые поэмы».

7 июня, в продолжение серии архивных показов состоится последний в этом театральном сезоне спектакль – в 12.00 в социальных сетях и на сайте театра можно будет увидеть спектакль Семена Спивака «Пять вечеров». Спектакль будет доступен к просмотру в течение суток.

«Пять вечеров» — пожалуй, самая известная пьеса Александра Володина. И хотя эта драматическая история произошла в пятидесятые годы прошлого века, она актуальна и сегодня, потому что возвращает нас к истинным ценностям человеческой жизни.

Запись 2006 года.

В ролях: Регина Щукина, Леонид Осокин, Ольга Медынич, Василий Гузов, Екатерина Дронова, Петр Журавлев, Ксения Митрофанова.


Фото: пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке

В 2020 году Молодежному театру на Фонтанке исполнилось 40 лет. Но это лишь одна из тех важных дат, которые театр празднует в текущем году. Художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат премии Правительства России Семен Спивак в этом сезоне отмечает 30-летие руководства театром, а 14 июня Семену Яковлевичу исполняется 70 лет.

В Молодежном театре стало хорошей традицией закрывать сезон именно 14 июня, в день рождения художественного руководителя. И в этом году мы планировали большой праздник, посвященный всем знаменательным датам текущего сезона. К сожалению, в связи с невозможностью играть спектакли и проводить творческие вечера во время пандемии театр принял решение перенести празднование на осенние месяцы.

Тем не менее, в этом году, как и всегда, театр официально завершит сезон 14 июня. (Онлайн-программа к юбилею С.Я. Спивака будет объявлена особо).


Фото: пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"