Главная / Культура

Певица Тамара Кутидзе поделилась своими впечатлениями о путешествии по тайге

Александр Алексеенко - 10.11.20 (обновлено 10.11.20)

Тайга? Что вы представляете, когда слышите это слово? Леса, бескрайние просторы, широкие и бурные горные реки… Можете ли вы представить отдых в таком месте? Если вы любите лежать на пляже и нежиться под лучами теплого солнышка, вам точно такой вариант не подходит. Но если вам не чуждо желание рисковать и вы любите экстремальные виды спорта — вам точно сюда. Именно здесь вы сможете получить природную энергию и зарядиться яркими эмоциями.

На свой день рождения я решила сделать себе невероятный подарок, отправиться в тайгу. Я даже представить себе не могла, как это все будет проходить. Однако получилось даже лучше, чем я могла мечтать.

Фото: PR-специалист ingasix

Почему именно тайга?

Я давно хотела поехать далеко, к природе, так чтобы было непросто, порой экстремально. И когда появилась такая возможность, решилась не раздумывая – я с детства была рисковой девчонкой. Есть специальные групповые туры. Люди отдыхают без средств связи. Это особый вид перезагрузки. Но даже если вы вязли с собой телефон, он вам не пригодится. Забавно, но в тайге почти нет связи. А ещё там практически нет людей, только дикие звери.

Как добирались? Сложно ли было?

Это была увлекательная и почти невероятная история. Однако приготовьтесь к тому, что дорога весьма непростая. Мы летели до Красноярска, а потом делали пересадку до поселка Тура. Это столица Эвенкийского автономного округа, небольшой поселок в тайге на берегу реки Нижняя Тунгуска. Оттуда на вертолете мы летели до верховья реки Катарамбы, притока Нижней Тунгуски. До Красноярска лететь около 6 часов, далее 3 часа до Туры и около 2 часов на вертолете. Итого, более 11 часов в дороге.

Как вы планировали провести время в тайге?

По Катарамбе мы сплавлялись на рафтах по 10-15 км и так в течение 10 дней, итого около 100 км. Вечером мы разбивали палаточный лагерь для ночлега, готовили еду на костре, пели песни под гитару. Каждое утро подъем в 8 часов, нужно успеть свернуть лагерь, погрузиться на 3 рафта и отправляться в путь. По дороге мы рыбачили, наслаждались безлюдными местами и нетронутой людьми природой, ведь до ближайшего жилья 300 км.

Возможно ли такое путешествие без опытных туристов?

В нашей компании из 6 человек были артисты, которые каждый год так путешествуют, Анатолий Полотно и Федя Карманов. Именно благодаря им мы чувствовали себя в безопасности. Ещё с нами был оператор телеканала «Дикий», скоро выйдут 3 серии о нашем путешествии. Тут и возникла идея снять клип на новую лирическую песню «Лучшая в мире любовь». Мы просто не могли упустить возможность, ведь кругом такая красота. Я испытала в тайге настоящий восторг, абсолютное счастье и любовь к миру.

Как возникла идея снять клип?

Как я говорила ранее, идея была спонтанной. А когда рядом два музыканта, иначе и невозможно. Это было невероятно! Непросто, вдохновляюще и порой небезопасно. Но я так рада, что всё получилось. А результат вы уже можете увидеть… Влюбиться в прекрасную тайгу и поехать туда. Счастливого пути!

Фото: PR-специалист ingasix

Что вы можете посоветовать туристам, которые хотят отправиться в тайгу? Что их там ждет?

Во-первых, необыкновенная природа. Здесь можно заниматься пешеходным туризмом – трекингом. Это улучшает здоровье, тем более в экологической зоне.

Во-вторых, поиск вдохновения. Эти места идеально подойдут для творческих людей. Тишина, покой, отсутствие связи — новые мысли и идеи так и летят к вам в душу.

В-третьих, многие приезжают сюда на охоту и рыбалку. Это тоже весьма интересно. Во время сплава мы питались практически только натуральными продуктами, ели вкуснейшую речную рыбу.

И, в-четвертых, это рафтинг. Никогда не думала, что это так здорово и интересно. Лучше, конечно, организовывать такой вид отдыха через туристическое агентство. Мы воспользовались услугами такого агентства. Они сделали всё на высшем уровне, от трансфера до доставки оборудования для сплава.

В завершении хочу сказать, что такой вид отдыха просто необходим всем, особенно жителям больших городов. Разбавьте свой плотный график полной перезагрузкой, и у вас появятся силы на новые достижения. Верьте в себя и свой выбор, и всё получится!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"