Главная / Культура

В Михайловском театре поставили оперу для Instagram

Осенью 2019 года виртуальная и дополненная реальность вышла на подмостки театров в Санкт-Петербурге. С 1 октября по 12 ноября фестиваль "Digital Opera 2.0" знакомил жителей и гостей города с оперой цифровой эпохи. О том, как завершился крупный проект на стыке традиций и технологий, читайте в материале ИА "Экспресс-Новости".

Красочным завершением фестиваля "Digital Opera 2.0" стала мировая премьера "Сториз в двух актах". Зрители вживую услышали голоса отечественных и зарубежных звезд оперного искусства: Альбину Шагимуратову, Валентину Нафорницэ, Риккардо Масси и Бориса Пинхасовича. Музыкальное сопровождение создавал оркестр Михайловского театра под управлением маэстро Гинтараса Ринкявичюса.

цифры

"Сториз в двух актах" - эксперимент, в котором сошлись музыка, исторический материал, работы цифровых художников и видеоряд. Режиссер проекта - Станислав Парфенов.

Сториз* - модная опция, позволяющая делиться короткими мгновениями своей жизни в социальных сетях. Благодаря историям, можно заливать в Сеть отчет о событиях, ловить незабываемые моменты или делиться сумасшествием, которое творится вокруг. Срок жизни одного видео - всего сутки, лишь 24 часа, чтобы рассказать о чем-то миру. Арии из мировых опер - своеобразные сториз, яркие и емкие, сменяющие друг друга.

Все связывается в единую историю, благодаря главной героине-подростку, которая во время прогулки по Санкт-Петербургу решила узнать, что же такое опера? Она открывает для себя огромный мир этого сценического искусства, путешествуя одновременно в реальном и интернет-пространстве.

девочка

Любопытная героиня - не только отправная точка фабулы повествования, но и источник движенческой смены композиции. Танец подростка нарушил привычную статику оперной постановки, непосредственная и легкая хореография добавила спектаклю жизни.

По словам организаторов фестиваля, оперное искусство должно изменяться и адаптироваться под новое зрительское восприятие: быстрая смена картинки и действия, эмоциональное воздействие с помощью звуковых и визуальных эффектов, яркая и современная вселенная на театральной площадке. Все это в полной мере продемонстрировал фестиваль "Digital Opera 2.0".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"