Главная / Культура

Жители Петербурга увидели странно знакомый город на полотнах известного художника

10 октября 2019 года в Центре искусства и музыки имени Маяковского открылась новая выставка, посвященная любимому и знакомому, но такому разному, Санкт-Петербургу. О том, каким его увидел известный художник Александр Борков, читайте в материале ИА "Экспресс-Новости".

Александр Борков - член Санкт-Петербургского союза художников, постоянный участник городских и всероссийских выставок. На этот раз он представил свою персональную выставку, о родном и самом любимом городе.

картины

Его манера и стиль узнаваемы: сливающиеся воедино цвета, игра света и тени, объем и воздух внутри картины. Про него говорят, что его полотна написаны не мазками кисти, а волнами реки, перетекающими друг в друга.

Петербург на его полотнах самый разный: от парадных пейзажей до иллюстрации дворов и крыш. Бесконечные окна, в каждом из которых своя история, и теплый свет, разливающийся на улицы. Изобилие деревьев в садах и парках, из которых складываются таинственные городские джунгли.

окна

Цвета на картинах Боркова - метаморфозы в духе ранних авангардистов: желтое становится фиолетовым, зеленое - красным, день сменяется ночью. Эти контрасты - способ передать впечатление художника, рассказать об эмоциях, которые мимолетны, но уловимы, благодаря кисти и фантазии художника.

авангард

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"