Главная / Культура

Проект "КАРО.Арт" готовится к премьере немого фильма "Город без евреев" 1924 года

В рамках проекта "КАРО.Арт" 27 октября в киноцентре "Октябрь" состоится российская премьера немого фильма Ханса Карла Бреслауэра "Город без евреев" 1924 года. Фильм показывается в рамках XVI Международного фестиваля современной музыки "Московский форум". Показ пройдет в сопровождении музыки Ольги Нойвирт, специально написанной для премьеры восстановленной версии фильма. Звуковую дорожку к киноленте исполнит ансамбль солистов "Студия новой музыки", дирижер Игорь Дронов.

Кино

"Город без евреев" - скандальный художественный фильм режиссера-экспрессиониста Ханса Карла Бреслауэра. Картина основана на одноименном романе-антиутопии Гуго Беттауэра, вышедшем в 1922 году. Книга создавалась в условиях набиравшего силу антисемитизма и отозвалась на него горькой сатирой. Писатель с иронией и леденящими душу подробностями описывает мифическое изгнание евреев из Вены, которое стало жутким предсказанием реальных гонений евреев и событий Холокоста. Спустя несколько лет, в 1925 году на писателя Гуго Беттауэра было совершено вооруженное нападение - рядовой член национал-социалистической немецкой рабочей партии застрелил его прямо в редакции. Убийцу поместили в психиатрическую лечебницу, однако при поддержке национал-социалистов спустя всего полгода ему удалось из нее выбраться.

Каро.Арт

Книга была очень популярна и стала самым известным романом автора. В 1923 году режиссер Ханс Бреслауэр приступил к ее экранизации. Чтобы избежать междоусобиц, во время съемок режиссер изменил ряд деталей, в результате чего исчезли намеки на реальный мир. Например, в фильме произошла смена места действия: режиссер превратил реальную Вену в вымышленную Утопию. Большинство корректировок и отклонений от оригинала понадобились для того, чтобы уменьшить политическую полемику фильма и избежать проблем с цензурой. Тем не менее, во время показов фильма, который не стал столь же успешным, как книга, не удалось избежать беспорядков, учиненных национал-социалистами.

Как стало известно ИА "Экспресс-Новости", долгое время фильм считался утерянным. В 2015 году копию фильма на парижском блошином рынке нашел некий коллекционер. Понимая ценность своей находки, он отдал ее в австрийский Национальный киноархив, где киноматериалы отреставрировали.

Кинематограф

Сегодня фильм признан одной из важнейших австрийских кинолент межвоенного периода и первым кинематографическим документом, направленным против антисемитизма. Что же касается самой партитуры, то гениальное предвидение Гуго Беттауэра вдохновило на создание нового опуса одного из самых оригинальных австрийских композиторов нашего времени Ольгу Нойвирт. Случилось это после обнаружения раритетной пленки, а премьера сочинения состоялась одновременно с первым показом фильма в ноябре 2018 года в Вене.

Российская премьера пройдет 27 октября в 19:00 в большом зале киноцентра "Октябрь". Показ фильма будет сопровождаться музыкой Ольги Нойвирт в исполнении ансамбля солистов "Студия новой музыки" под руководством дирижера Игоря Дронова. Это событие станет финальным днем одного из самых значимых российских фестивалей современной музыки "Московский форум". Спонсорами показа выступают Австрийский культурный форум и Национальный фонд поддержки правообладателей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"