Главная / Культура

Студенческий клуб Русского музея открыл новый сезон

19 сентября 2019 года Студенческий клуб Русского музея открыл новый образовательный сезон. В стенах "Русского" состоялась встреча-презентация программ и тематических секций. О том, что ждет участников клуба в учебном году, узнал корреспондент ИА "Экспресс-Новости".

С 2006 года Русский музей организует мероприятия для студентов-поклонников искусства. В течении сезона участники слушают лекции, принимают участие в семинарах и круглых столах, организуют кинопоказы и встречи с деятелями искусства. Занятия объединения это не только получение знаний, но и живое общение.

Студенты

В Студенческом клубе работают 5 секций:

Эпохи и мастера

Всем поклонникам русского искусства посвящается. Секция создана для тех, кто хочет систематически и последовательно знакомиться с русскими художниками, от иконописцев до современных авторов. Большое значение имеет анализ и обсуждение русского искусства в контексте мирового художественного процесса.

Искусство XX-XXI веков

Программа проходит на экспозициях Русского музея, в основном в Мраморном Дворце на базе коллекции Людвига. Вместе с кураторами участники изучают ключевые художественные формы и течения второй половины XX века: от абстракционизма до поп-арта. Кроме того участники секции посещают и изучают временные выставки, проводимые музеем.

Секция новейшего искусства

В ходе занятий студенты изучают искусство XX века и новейшего времени в их взаимодействии в музейном пространстве. В новом сезоне участники рассмотрят следующие темы:

  • "Пространство современной картины: от поп-арта до гиперреализма"
  • "От скульптуры к объекту и инсталляции"
  • "Фотография – в поисках новой визуальности"

Подобные темы и обсуждения очень полезны для тех, кто специализируется на новейшем искусстве, и желает заниматься актуальными художественными практиками.

Learning The Russian Museum

Программа предназначена для студентов, углубленно изучающих английский язык. Студенты погружаются в языковую среду, получая информацию на иностранном языке. В этом году в ходе лекций участники познакомятся с основными жанрами искусства: потрет, пейзаж, историко-бытовой жанр, натюрморт, исторический жанр. Все художественные явления рассматриваются на примере произведений из коллекции Русского музея.

Русский музей. Пространство и история

Секция позволяет говорить об истории Санкт-Петербурга» , о судьбах ключевых исторических личностей и деятелей искусства в ходе посещения различных мест культурного значения: садов, дворцов и парков.

Анализ

Помимо секций, новый сезон дарит участникам лекционный цикл:

История популярной музыки второй половины XX века

Программа лекций нового сезона охватывает крупный исторический пласт развития музыки: начиная с расцвета джаза и заканчивая возрождением пост-панка. В ходе занятий участники рассмотрят разнообразные визуальные составляющие культуры, от имиджа артиста до искусства видеоклипа.

Каждый год более 150 человек становятся постоянными участниками студенческого клуба Русского музея. Вступить в объединения могут все учащиеся высших и средних учебных заведений.

Открытие

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"