Главная / Культура

В Кисловодске открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения отца Сергия Лиманова

В кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялось открытие выставки «Служитель истины смиренный», которая посвящена 90-летию со дня рождения отца Сергия Лиманова. Открытие посетил и корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

- Отец Сергий служил сразу в двух легендарных храмах – храме святого великомученика Пантелеимона, который был последним храмом в Советском Союзе, разрушенным в рамках советской борьбы с религией. Также он служил в Крестовоздвиженской церкви, первой церкви, которую отстроили в стране во времена Перестройки, - рассказал директор музея Сергей Лузин.

На торжественном мероприятии присутствовал и сын почившего уже отца Сергия, отец Гермоген. Сегодня он является настоятелем Крестовоздвиженской церкви.

Он рассказал о жизни своего отца, о служении и вере, о том, как его усилиями была заново отстроена Крестовоздвиженская церковь, также разрушенная в советские годы.

- Известку и строительные материалы он начал копить и откладывать еще за 10 лет до строительства, отец свято верил, что настанет тот день, когда церковь снова будет построена, - рассказал священник.

Кроме того, на открытии выступили кисловодчане и прихожане храма, лично знавшие отца Сергия.

На выставке представлены фотографии, личные вещи отца Сергия, а также архивные документы.

Напомним, не так давно мы писали об открытии выставки художника Виталия Макарова.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"