Главная / Культура

На ВДНХ прошла встреча сторителлинг-клуба на тему Москвы

Вечером 6 июня в «Доме ремесел» в парке ВДНХ прошла очередная встреча ораторского клуба «Спичка». Уже в 11-й раз участники постигали искусство рассказывания историй. Встречи клуба нацелены на развитие навыков публичных выступлений и уверенного общения, но будут интересны и тем, кто просто любит слушать интересные истории.

«Клуб для тех, кто чувствует в себе ораторское мастерство, но не может найти, где его реализовать», - выделил идею ведущий встречи.

Темой прошедшей встречи стала Москва. Из 25 человек, посетивших мероприятие, со своими историями выступило 10 смельчаков. Участникам было дано 10 минут, чтобы подготовиться и придумать, как сделать свое выступление более интересным.

Встреча сторителлинг-клуба

Ведущим мероприятия стал выпускник экономического факультета МГУ, бизнес-тренер и маркетолог Данил Вязовов с 10-летним опытом преподавания публичных выступлений. Он рассказал о принципах сторителлинга: в хорошей истории должно быть много глаголов и действий, а когда много размышлений, стратегия проигрывает. Также желательно, чтобы в истории был вывод.

«Постарайтесь, чтобы в вашей истории был конфликт, и лучше, чтобы он был очень острый. Без конфликтов не бывает интересной истории. В этом смысле мы близки к театру, только без режиссера и актеров».

Сторителлинг-клуб на ВДНХ

Ведущий заявил, что публичное выступление - это «мясной жанр», потому что многое зависит от тела и голоса. Он отметил, что для успешного рассказа важно иметь бодрый дух, поэтому все участники сделали небольшую зарядку. Лектор стал первым выступающим и рассказал историю о первой встрече Нового года после переезда в Москву.

Каждый участник рассказывал свою историю и придумывал ей название, после чего проводилась минута обратной связи, где зрители отмечали, что им запомнилось и понравилось. Из пришедших первой выступила Светлана из Мариуполя с историей «Первое впечатление обманчиво»: когда 15 лет назад она впервые приехала в Москву, город показался ей одним большим рынком. Однако позже женщина влюбилась в столицу из-за катков, а сейчас обожает московские парки.

«Многие говорят, что не любят Москву, но они просто не понимают своего счастья», - резюмировала Светлана.

Сторителлинг-клуб на ВДНХ

Юрист Руслан начал свой рассказ очень неуверенно, предупредив, что выступит он плохо. Однако его история под названием «Роскошный бомж в центре Москвы» понравилась зрителям и вызвала много смеха. Мужчина рассказывал о случайном знакомстве с бездомным, который нанял других бездомных людей, чтобы взламывать квартиры богачей, которые уехали за границу, а потом сдавать их посуточно.

Сергей, переехавший в Москву из города Реутов, поделился историей «Приключения мотоциклиста». Его любимое хобби – это мотоциклы, но в Москве снять гараж рядом с домом у него не получилось из-за того, что проход к ним очень рано закрывался. Тогда молодой человек решил встретиться с владельцем офисного здания, в котором он работает, и попросил у него разрешения поставить морской контейнер на парковке офисного здания. Сначала владелец отрицательно отреагировал на такую просьбу, но пронырливый Сергей задал ему вопрос: «Есть ли у вас хобби?». После этого хозяин долго рассказывал мужчине про свое увлечение рыбалкой и все-таки разрешил поставить контейнер. Зрители отметили, что по построению история была похожа на сказку.

Сторителлинг-клуб на ВДНХ

Хэппи-эндом закончилась и история Романовой Виолетты, руководителя проектов в Почта банке. Она рассказала, как в студенчестве их с подругой обманули мошенники: девушки сняли комнату в Москве за большие деньги, а через несколько дней обнаружили на столе записку с текстом: «Здравствуйте, девочки. К сожалению, нам очень понадобились деньги, поэтому мы вас обманули. Оказалось, что эта квартира им не принадлежала, и студенткам пришлось срочно искать новое жилье. В итоге все закончилось хорошо: полиция помогла девочкам, и мошенники вернули деньги. Так как Виолетта сразу подозревала неладное, рассказ назывался «Интуиция».

Некоторые участники не в первый раз выступали на мероприятии, поэтому зрители отмечали чей-то оригинальный стиль повествований. Так, ведущий заметил, что у работника отдела продаж Анатолия в каждом выступлении фигурирует еда.

Встречи на ВДНХ

После всех выступлений зрители анонимно голосовали за понравившихся им спикеров, можно было выбрать 3-х ораторов. По итогам первое место разделили Виолетта с рассказом «Интуиция» и Руслан с историей «Роскошный бомж», каждое выступление получило по 10 голосов. На втором месте оказалось выступление «Стеклянный шар», в котором участник Андрей рассказывал о своих детских воспоминаниях. Оно получило 6 голосов. Мероприятие проходит каждую неделю по четвергам с 19:30 до 21:30.

Вход свободный: каждый может потренировать свои ораторские способности или послушать увлекательные истории на свежем воздухе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"