Главная / Культура

За 3 дня до Пасхи в прокат выйдет фильм о воскресении Христа

11 апреля в столичном кинотеатре «Октябрь» прошла закрытая премьера ленты, на которой побывал корреспондент «Экспресс-Новости». Евгений Емелин и Антон Кириллов сняли масштабную картину, посвященную сюжету о распятии и воскресении Христа. Уникальность фильма состоит в выборе главного героя – убийцы Вараввы. Ему суждено пройти сложный путь поиска истины и ответа на главный вопрос: действительно ли Иисус – Сын Божий.

фильм

Это своего рода художественная попытка осмыслить события, которые могли бы произойти с Вараввой после распятия и до воскресения Христа.

Антон Кириллов, продюсер: «Для меня этот фильм больше не о религии, а о Вере. Меня удивляло, что есть люди, которым не знаком сюжет о распятии и воскресении Христа. В то же время нам важно было сделать не назидательный фильм, а фильм, способный ответить на сложные вопросы, с которыми каждый человек сталкивается в жизни».

кино кадр

В основу картины лег одноименный роман писательницы Марии Корелли, которой удалось облечь сложный библейский сюжет в художественную и понятную широкому кругу читателей форму. По словам режиссера, для него было важно донести до зрителя историю тех событий, познакомить с основными героями и духом того времени.

Евгений Емелин, режиссер: «Важно было сохранить язык, приближенный к тем временам. Предложить зрителю погрузиться в ту историческую эпоху. Мэл Гибсон сделал «Страсти Христовы» на арамейском. Язык – это отражение того, как люди живут и чувствуют. Визуально и стилистически мы старались сделать так, чтобы фильм получился более аутентичным».

фильм

Согласно популярному толкованию имени - Сын Аввы (Отца) - Варавва являет собой обычного человека, которому суждено встретиться с Сыном Бога. В фильме нет прямого изображения Иисуса, он присутствует как символический образ. Через Варавву режиссер стремится показать трансформацию от убийцы до христианина, обретшего гармонию и веру.

Роль Вараввы исполнил Павел Крайнов, актер, известный зрителю по работам в таких кино- и телепроектах, как «Пока цветет папоротник», «Слуга», «Крым», «Шуберт», «Алиби на двоих» и другие.

Павел Крайнов, исполнитель главной роли: «Я могу сравнить драматургию фильма с мировой классической литературой. Для отечественной киноиндустрии библейская тема – большая редкость. Этот фильм заставляет остановиться, задуматься, почувствовать. Мне кажется, зритель готов и хочет говорить на такие темы».

лента

Авторам было важно сохранить баланс между художественным вымыслом и Евангелие, создать интерпретацию, не имеющую радикальных противоречий со Священным Писанием. Фильм создаст «правильное» настроение накануне праздника, напомнит о таких понятиях, как «честь», «совесть» и «стыд». В широкий прокат «Варавва» выходит в Страстной Четверг, когда каждый верующий должен причащаться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"