Главная / Культура

Экстрасенс Константин Гецати рассказал об аланских провидцах, потомком которых он является

Победитель 18-го сезона «Битвы Экстрасенсов» Константин Гецати известен тем, что является потомком аланских провидцев. О том, кто такие эти маги и в чем их способности, Гецати поведал у себя на официальной странице ВКонтакте.

битва экстрасенсов

Сейчас аланы относятся к кавказским народам, но раньше они были кочевниками. Племена много воевали и самой почетной для мужчины считалась смерть в битве. В тот период аланских провидцев особенно почитали: они отправлялись на войну и помогали павшим душам не застрять на поле сечи, а найти дорогу в иной мир. В бой их за собой вел вождь, но часть защитников оставалась с магом, потому что, если он погибнет, народ лишится поддержки духов. У провидцев были видения, которые гонцы передавали вождю. Во время боя маги призывали духов, которые собирали души умерших.

В обычное время провидцы были знахарями, делали отвары и мази для больных. Провидцы считались очень уважаемыми людьми в племени, но у них были и свои лишения. Им было запрещено жениться до зрелого возраста, чтобы не растачивать силы на женщину и продление рода. Можно было брать в помощь девушку-травницу и потом жениться на ней. Но, если помощница беременела, то соплеменники могли ее убить.

Еще провидцам запрещалось иметь богатство, открыто проявлять чувства и высказываться плохо о других людях: ведь слова мага имеют силу. Провидец обретал полную силу, пройдя змеиный обряд. Его помощница шла в лес за змеей, а маг должен был в медитации узнать имя своей души.

змея

Если змея кусала провидца, то духи не принимали его душу. Если змея слушалась, это значит, что душа переходила к животному, а сам маг становился человеком без души, но с сильным духом. Тогда провидец мог завести семью. Сыновья оставалась с отцом, а дочерей отдавали в другие семьи. Если род провидца вырождался, погибал по каким-то причинам, то люди расходились и искали другие племена с магами.

Культура провидцев была утеряна (но не уничтожена), когда вожди, боявшиеся потерять авторитет, стали обращаться к жрецам-язычникам. В 16-м века аланы почти исчезли, часть племен спаслась на Кавказе. Потомки провидцев тоже выжили.

Ранее ИА "Экспресс-Новости" публиковали советы Константина Гецати по обращению со зеркалами у вас дома.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"