Главная / Культура

Тело актрисы Екатерины Савиновой осталось нетленным спустя 36 лет после смерти

Актриса Екатерина Савинова известна многим россиянам по легендарной роли наивной провинциалки-певицы Фроси Бурлаковой в кинофильме "Приходите завтра". Эта картина принесла артистке не только популярность, но и тяжёлую болезнь. Мало кто знает, что именно во время съёмок этой картины Савинова выпила молока, после чего заразилась бруцеллёзом.

фрося бурлакова

Доктора не сумели распознать недуг вовремя, Савиновой становилось всё хуже, ибо инфекция успела затронуть нервную систему. Артистка и сама ощущала изменения в своём психическом состоянии и поведении. Само собой, кинокарьера "Фроси" на этом рухнула. В 1970 году Савинова покинула шумную столицу и поселилась в Новосибирске у своей сестры. Но покоя и облегчения отпуск в Сибири актрисе не принёс. В отчаянии она пошла к железнодорожной станции и бросилась под поезд. Ей было всего 43.

фрося бурлакова

К моменту кончины Екатерине уже успели присвоить звание заслуженной артистки РСФСР, однако похороны прошли не в Москве, где хоронили всех знаменитостей. Могила Савиновой вплоть до 2006 года находилась в Новосибирске, на родине. Но затем супруг актрисы, Евгений Ташков вместе с сыном решили перезахоронить её тело в другой, более новой и привилегированной части кладбища. Когда гроб выкопали и вытащили на поверхность, все присутствующие были изумлены. Дерево за три десятка лет не выказало никаких признаков гниения. Но самое удивительное было впереди.

могила екатерины савиновой

Вскрыв гроб, близкие увидели, что тело Екатерины осталось практически нетленным. Священник Анатолий Новопашный, который видел церемонию своими глазами, утверждает, что актриса лежала в гробу, "как живая". И платок, и покрывало, и венчик были тоже целы. "Господь сохранил её прах целиком", - сообщил Новопашный. Родные Савиновой отметили, что она всегда была глубоко верующей.

екатерина савинова муж и сын

Специалисты же считают, что дело вовсе не в божественном чуде. Они объясняют нетленность праха совершенно земными причинами. Лариса Рычкалова, криминалист, говорит, что разложение тела затормозила серьёзная потеря крови перед смертью. В результате оно как бы "забальзамировалось". Помимо этого, немалую роль сыграли низкие температуры и внушительная глубина захоронения. Но самое определяющее - это лекарственная терапия. Долгое время артистка пила сильнодействующие препараты от бруцеллёза. Они-то и сделали тело неуязвимым к разложению.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"