Главная / Культура

Картины маслом в современном искусстве

У современных художников огромный выбор материалов для творчества: акварельные или темперные краски, гуашь, пастель, акрил, грифельные карандаши. И вот уже на протяжении многих веков одним из самых популярных художественных инструментов остаются масляные краски. В их основе сухие красящие пигменты и натуральные природные масла — чаще всего используется льняное.

История использования масляных красок

Изобразительное искусство, и в частности живопись, насчитывает многовековую историю. В древние времена художники использовали для написания картин яичную темперу. Она изготавливалась на основе яичных желтков, воды и сухих пигментов. Этой краской были написаны работы тысячелетней давности, в том числе древнерусские и древнегреческие иконы.

Правда яичная темпера имела один большой недостаток — краска быстро высыхала, что не давало живописцам возможности вносить коррективы в свои произведения. В XV веке голландский художник Ян Ван Эйк начал использовать в своих работах новый инструмент — масляные краски. И хотя впоследствии стало известно, что как художественное средство эти краски появились еще раньше (примерно в VIII веке), именно с именем Ван Эйка связывают особенную популярность масляных красок в изобразительном искусстве.

Из голландии метод создания картин масляными красками перекочевал в Италию, где их уже вовсю стали использовать в своих работах П. Франческа, Д. Беллини и Рафаэль — признанные мастера живописи. Все они использовали сочетание разных материалов: подмалевок выполняли привычной яичной темперой, а лессировку (наслоение полупрозрачных оттенков на базовый цвет) — масляной краской.

Масляные краски в XXI веке

Сейчас масляные краски стали уже классическим материалом для создания картин на холсте, а классика, как известно, всегда в моде. Современное искусство часто бывает противоречиво и не понятно широкому кругу зрителей. Экспонаты на выставках XXI века часто представляют собой различные замысловатые инсталляции, а картины зачастую передают не столько мастерство художника в применении кистей и красок, сколько имеют некий скрытый смысл или призыв, который мастер хочет донести до публики.

На этом фоне картины, выполненные в классической технике живописи маслом, позволяют зрител ю просто насладиться красивым пейзажем, портретом или натюрмортом. Обычно картины маслом — приятные глазу, душевные, “теплые” работы, которые хочется рассматривать снова и снова, погружаясь в “танец мазков” автора.

К тому же и сами художники очень любят использовать в работе масляные краски благодаря ряду их преимуществ:

  • они легко смешиваются и достаточно пластичны в использовании;
  • они медленно сохнут, что позволяет более детально проработать каждый фрагмент картины;
  • с течением времени краски не тускнеют и не меняют свои оттенки.

Как показывает практика, картины маслом на протяжении долгого времени не теряют своей актуальности. Среди поклонников живописи всегда находятся настоящие ценители классических масляных работ. Такие картины становятся подлинным украшением частных домов и публичных заведений.

Сейчас купить картину маслом можно на различных выставках либо на заказ непосредственно у мастера. Есть и более удобный способ — приобрести понравившуюся работу в интернет-магазине картин. Для этого достаточно просто зайти на сайт, выбрать картину и оформить доставку — и через несколько дней новая “жемчужина” художественной коллекции будет уже у Вас.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"