Главная / Культура

Как правильно развить вокальные регистры голоса

Что значит петь ниже или выше? Это один из наиболее частых вопросов, которыми задаются начинающие вокалисты. Высота звучания голоса зависит от того, в каком певческом регистре вы берете ноту. Но разобраться с регистрами самостоятельно людям без музыкальной подготовки сложно. А вот научиться управлять своим голосом на профессиональном уровне под руководством опытного педагога студии Artvocal может каждый – записаться на урок красивого, правильного вокала можно прямо на сайте https://artvocal.ru/urokivocala.php.

Что такое регистры голоса и какие они бывают

Голос человека – это настоящий дар свыше. И у каждого человека он особенный, неповторимый. Чтобы различать голоса, существует понятие регистра – целого ряда звуков, которые тот или иной человек воспроизводит одинаковым способом, с одинаковым тембром.

По сути голос – это тот же музыкальный инструмент. Представьте гитарные струны. Самая толстая из них натянута менее упруго, поэтому звучит низко. Самая тонкая натянута сильнее, поэтому звучит выше. Верхняя и нижняя струна звучат в разных регистрах, вместе составляя музыкальный диапазон инструмента – от самой высокой до самой низкой ноты. То же самое происходит с голосом – насколько сильно натягиваются голосовые связки у вокалиста при пении, настолько выше будет певческий регистр.

Основываясь на окраске, резонансе и вибрациях звука, вокальные регистры классифицируют так:

  • Верхний («головной», высокий, фальцетный – в разных методиках встречаются разные названия) – звуки зачастую лишены призвука, высокие, «пустые» и тонкие, вибрации при исполнении ощущаются в голове (макушка, лоб, переносица).
  • Низкий («грудной») – звук более плотный, в голосе появляются низкие частоты, вибрации ощущаются в горле и в груди.

Хотите понять, выше или ниже вы поете, но ваш музыкальный слух развит недостаточно? Постарайтесь сориентироваться на ощущения в собственном теле. Где ощущаются вибрации? Оцените окраску звука – звучит ваш голос пискляво, тонко (верхние ноты) или плотно (нижние).

В разных методиках эстрадного вокала упоминаются свистковый регистр, шумный регистр штро-бас. Выделяют также микст, но о нем говорят, как об участке голоса, где нижний и верхний регистры накладываются друг на друга и смешиваются. Это скорее прием пения, при котором в голос добавляют средних частот. Представьте, что вы одновременно открыли горячую и холодную воду – они смешиваются и поток становится теплым. Так теплым тембром окрашивается и голос, когда вы поете не только «грудью» или «головой», а стремитесь их «перемешать». Благодаря миксту голос профессиональных вокалистов даже вверху звучит богато, насыщенно.

Какие существуют упражнения на регистры

Простое упражнение, основанное на речевой практике:

  • Выберите несколько строчек любимого стихотворения
  • Читайте стихотворение низким голосом

Найдите нижний регистр. Представьте, что хотите напугать кого-то страшным «Бу-у!», как монстры из фильма ужасов. Протяните звук, опускаясь до самых низких нот (чем ниже, тем лучше). Ваша задача – ощутить плотное смыкание связок, вибрации в грудном отделе. Нужные вибрации найдены и голос звучит устрашающе низко? Читайте стихотворение, не поднимаясь на среднюю частоту.

  • Проговорите строчки в верхнем регистре

Найдите в своем диапазоне самую высокую ноту. Вспомните, как говорят мультяшные герои Диснея – тонко, почти пискляво. Ориентируйтесь на вибрации в голове, представьте, как растягиваются и утончаются связки на верхних нотах. При чтении не спускайтесь в обычный разговорный регистр.

  • Чередуйте работу регистров

Переключайте регистры построчно. Когда у вас получиться ощутить разное натяжение голосовых связок или вибрации в разных точках, увеличивайте скорость чтения. Усложните задачу – переключайте регистры через каждые полстроки.

Выполняйте упражнение несколько раз, изучайте свой голос как инструмент – чем быстрее переход с низа на вверх и обратно, тем свободнее и гибче он становиться.

Прежде, чем работать над упражнениями, вспомните – регистры голоса меняются в зависимости от смены длины и напряжения голосовых связок. Прислушиваясь к вибрациям в теле и физиологическим ощущениям на связках, вы поймете принципы смены регистров на верхних и нижних нотах.

Как применять упражнения на регистры на практике

Начинающим певцам выполнение подобных упражнений поможет настроить координацию звука, в короткие сроки расширить диапазон, добавить голосу новых красивых красок, сделать его плотнее внизу и свободнее наверху. Подходит такая тренировка и опытным вокалистам – её используют для разогрева голоса перед пением.

Развитие регистров голоса позволит вам научиться выравнивать ваш тембр, искать тембровую окраску, присущую только вам. При пении мелодия не стоит на месте, и постоянная смена ваших регистров происходит вместе с её скачками то выше, то ниже. При развитой координации голоса вы легко сможете переходить с низкого звука на высокий, почувствуете новые голосовые возможности, более полное открытие позиции и настоящий прилив эмоций.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"