Главная / В мире

Власти ДНР: Украина готовит масштабное наступление на Донбасс

Украинские силовики начали подготовку к наступлению на провозглашённую Донецкую народную республику. По данным оперативного командования ДНР, вооружённые силы Украины активно наращивают военный потенциал и готовят массированный удар на юге региона. Как стало известно журналистам информационного агентства «Экспресс-Новости» из сообщения заместителя командующего оперативным командованием республики Эдуарда Басурина, украинская армия готовится атаковать ДНР в ближайшие две недели.

«Разведка Донецкой народной республики обнаружила развертывание ударной украинской группировки на Мариупольском направлении, которые активно готовятся к активным боевым действиям под прикрытием проведения учений «Шторм-2018». В ДНР фиксируют стягивание тяжёлой боевой техники и артиллерийского вооружения на границу оккупированной Донецкой области в районе посёлка Розовка. Личный состав подразделений получает боеприпасы и снаряжение, а также проводит обслуживание техники перед выполнением боевой задачи», – 1 сентября, в ходе пресс-конференции заявил Басурин.

днр

По словам представителя военного командования ДНР, в Урзуф (населённый пункт на побережье Азовского моря, подконтрольный Украине, – Авт.) уже прибыли военнослужащие подразделений мотопехотной и артиллерийской бригады ВСУ. В Донецке подчёркивают, что, по имеющимся разведданным, украинская армия в настоящее время ведет усиленную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые системы ПВО ДНР успешно сбивают. Сообщается, что киевские силовики стянули и продолжают стягивать к линии разграничения тяжёлую технику, в том числе реактивную артиллерию, способную вести разрушительные обстрелы вглубь территории на десятки километров.

всу

Власти ДНР, ссылаясь на свои источники в штабе украинской так называемой Операции объединённых сил и военизированных структурах ВСУ, называют 14 сентября как возможную дату наступления, спланированную Киевом.

В то же время, в Донецкой народной республике заверяют, что все подразделения вооружённых сил ДНР приведены в высшую степень боевой готовности и готовы к любым сценариям развития ситуации, вплоть до перехода в контрнаступление в случае атаки со стороны Украины.

донецк

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!