Главная / Это интересно

Вся правда о горьком шоколаде

А вы знаете, что шоколад не только вкусный, но и полезный, ведь всего одна плитка этого лакомства в неделю продлевает жизнь? Все полезное полезно в меру. Ученые до сих пор спорят о том, каких свойств в шоколаде больше: полезных или вредных. Но сладкоежкам, которые частенько посещают магазин сладостей, не надо слушать подобные дискуссии, ведь свои выводы они давно уже сделали.

Важные полезные качества горького шоколада:

  1. Он содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают человеческий организм от пагубного воздействия свободных радикалов.
  2. Антиоксиданты препятствуют образованию злокачественных опухолей.
  3. Любителям горького шоколада не грозят инсульты и инфаркты. В шоколаде содержатся биологически активные вещества, которые не позволяют тромбоцитам в головном мозге и в сердце слипаться в тромбы. Продвинутые доктора уже сегодня назначают своим пациентам небольшую порцию горького шоколада ежедневно.
  4. Шоколад - прекрасное средство от депрессии и плохого настроения, ведь он повышает концентрацию гормона радости в вашем организме.
  5. Шоколад нормализует давление. В нем содержится кофеин, который способствует этому, поэтому людям, у которых часто наблюдается повышенное давление, рекомендуется потреблять его с особенной осторожностью.
  6. В шоколаде содержится еще один полезный труженик - фенолы. По своему воздействию на кровеносные сосуды, фенолы работают аналогично с красным вином. Они не дают сужаться кровеносным сосудам, а также препятствуют окислению плохого холестерина. Шоколад и другие сладости, например, мармелад Jelly belly, не повышают уровень холестерина. Наоборот, стеариновая кислота, содержащаяся во многих сладостях, осуществляет эффективную чистку сосудов от "мусора".
  7. Шоколад - лакомство, позволяющее сладкоежкам оставаться молодыми и красивыми.
  8. В шоколаде содержатся витамины: магний, кальций, фосфор, каждый из которых играет непосредственную роль в улучшении здоровья человека.
  9. Если в самом начале простуды вы медленно рассосете во рту пару кусочков натурального горького шоколада, то боль в горле, кашель и насморк уйдут, едва успев начаться

Многие эксперименты, которые проводились ранее и проводятся до сих пор, доказывают неоценимую пользу горького шоколада для человеческого организма. Потребляйте его в небольших количествах, и он станет самым любимым "лекарством" от многих недугов.

Читайте новости на нашем сайте Экспресс-Новости и будьте в курсе последних событий!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"