Главная / Общество

Правительству Ставропольского Края нет дела до спортивного развития детей

Что такое плавание для детей? Подавляющее большинство родителей задается этим вопросом. Давайте попробуем найти ответ.

В первую очередь плавание, это простой способ сделать своего ребенка здоровым и физически развитым, а именно:

  • при поездке на отдых уменьшается вероятность того, что ребенок захлебнется или утонет;
  • усиливается аппетит, что связано с улучшением обмена веществ;
  • с физической точки зрения улучшается осанка, появляется выносливость, укрепляется мышечная система, что приводит к увеличению силы. Также стоит отметить, что данный вид спорта способствует формированию правильного дыхания. Следствием этого становится укрепление дыхательной системы, а вместе с ней и сердечно-сосудистой, и нервной систем. Уменьшается вероятность развития плоскостопия.

Если сказать несколькими словами, то плавание является панацеей от многих болезней.

В наше время все говорят о здоровом поколении, но как его можно вырастить, если в городе-курорте Кисловодске нет ни одного городского бассейна. Куда ходить деткам и что делать родителям с этой проблемой? Давно идут разговоры о том, что будут выделены деньги, но когда это случится и сколько потребуется ждать? Скорее всего, этот новостроящийся бассейн смогут увидеть только наши дети, а то и внуки.

В советские времена Кисловодск был единственным городом с открытым бассейном, расположенном в курортном парке. И было это так.

Спустя годы, стало вот так.

Теперь бассейны есть только в санаториях и в детской школе No17. Нет, можно, конечно, отвести ребенка и в санаторий. Но хочется, чтобы дети ходили плавать, а не купаться. Чтобы не ошибиться в своих выводах и высказываниях, мы разыскали высококвалифицированного дипломированного тренера – преподавателя Багян Эмиля Карповича, который охотно согласился поделиться с нами своей информацией.

Эмиль Карпович: «А что о ней можно сказать? Ее просто нет. В Советские времена у нас был городской бассейн, расположенный на стадионе по улице "Проспект Победы". Это был замечательный бассейн, 25-ти метровый, соотвествтующий всем ГОСТ-ам и стандартам. Только он давал тренерам возможность вырастить не только спортсменов, но и чемпионов. Вообще основоположником плавания, как вида спорта в Кисловодске, был замечательный тренер Эмексюзян С.В., он внес очень большой вклад в его развитие. Стоит также отметить наших выдающихся тренеров-преподавателей по плаванию и водному поло: Матюшенко В.К., Касюкова И.Е., Нипалова В.Е., Металлов В.Е.».

Эмиль Карпович: «Что тут сказать? У меня, конечно, тоже были очень талантливые дети, среди них есть чемпионы России и призеры СССР. Но я не могу хвалить себя, мы же работали командой. И эта наша команда достигла высоких результатов. Наши дети завоевывали первенства КМВ и Ставропольского края, становились чемпионами края и всей России, принимали участие в зональных и Российских соревнованиях, и даже выступали на Международных соревнованиях 1970 – 1975 годов.».

Эмиль Карпович: «Мастера спорта, братья Олег и Игорь Мещеряковы, Таранова Ольга, Карпов Петр, Обухов Андрей и Волковой Юрий. Также чемпионы сборной Союза Стариков Илья, Толмач Галина, Толмач Николай, Парфенов Александр, Возный Валерий, ставший членом сборной по водному поло молодежных команд, и многие другие».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!