Главная / В мире

Стало известно, сколько коронавирус сохраняет активность на разных поверхностях

В течение дня человек так или иначе касается разных поверхностей. При этом делаем мы это, иногда даже не задумываясь о том, что там может сохраниться вирус от предыдущего человека. Это могут быть, например, кнопка лифта или перила лестницы. К слову сказать, в Австралии даже перевели кнопки светофоров в автоматический режим.

Многих интересует вопрос, сколько коронавирус сохраняет активность на разных поверхностях. Эксперты уверены, что твердые блестящие поверхности, такие как пластик, нержавеющая сталь, столешницы с даже стекло могут поддерживать активность вируса до 72 часов. Считается, что вирус разлагается именно в течение этого времени, постепенно теряя свою заразность. На волокнистых и абсорбирующих поверхностях, таких как картон, бумага, ткань и гессиан, он быстрее становится неактивным.

коронавирус в россии

Именно поэтому главной рекомендацией остается регулярное поддержание чистоты рук. При этом стоит избегать постоянного касания слизистых оболочек.

Инкубационный период коронавируса человека-2020

Недавно стало известно, сколько составляет инкубационный период нового коронавируса. Согласно последним исследованиям, проведенным американскими исследователями, время инкубации составляет 5,1 дня. В течение 11, 5 дней симптомы у человека с коронавирусной инфекцией проявляются в более, чем 95 процентах случаев.

При этом ученые пока еще до конца не знают, насколько заразен коронавирус. Были известны случаи, когда вирус передали люди, у которых заболевание протекало бессимптомно. Однако чаще всего симптомы коронавирусу проявляют себя уже в инкубационный период.

коронавирус

Американские исследователи считают, что период карантина должен составлять более 14 дней, поскольку у некоторых людей коронавирус может проявиться уже по истечению этого периода.

По мнению ученых, наиболее действенной мерой является изоляция пациентов и потенциальных носителей.

Сколько дней болеют коронавирусом?

Средняя длительность коронавирусной инфекции составляет 13-22 дня.

В первые дни может наблюдаться повышение температуры до фебрильных цифр, также боли в мышцах. На пятый день может возникать чувство нехватки воздуха. На седьмой день могут усиливаться проблемы с дыханием. На восьмой день, при тяжелом течении заболевания, может усилиться дыхательная недостаточность. При благоприятном течении заболевания больные начинают выздоравливать на 11 день.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"