Главная / Это интересно / События

На три дня Арктика переехала в Санкт-Петербург

5-7 декабря Санкт-Петербург стал центром притяжения всех неравнодушных к будущему Арктики. В выставочно-конгрессном комплексе «Экспофорум» проходит IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Все подробности северной повестки узнал корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

Традиционно форум становится связующим звеном между всеми активными сторонами, заинтересованными в развитии арктических территорий. Накануне нового, 2020 года все самые главные темы и проблемы звучат еще более остро. В новом году истекает срок проекта, определявшего основы государственной политики в Арктике с 2008 по 2020 год. Новые стратегии, механизмы и стимулы для развития полярного региона будут заложены в новый проект, рассчитанный до 2035 года. На данный момент документ находится в рассмотрении и обработке, а потому так важно обсудить главные проблемы и стратегии развития региона на международном уровне.

арктика

Список тем форума колоссален: экология, природные богатства, транспортная сфера, работа по улучшению качества жизни людей, проблематика коренного населения Арктики, сохранение культурных ценностей региона.

Более 2500 делегатов из 40 регионов России и 20 зарубежных стран приняли участие в открытых дискуссиях, где выстраивали диалог политических структур и гражданского общества по вопросам развития Арктики.

За два дня работы форума участники провели два пленарных заседания, 17 публичных сессий и 15 рабочих дискуссий, где обсуждали перспективы и стратегии по развитию макрорегиона, проблемы и их решения:

- государственная политика в Арктике

- поиск и привлечение инвестиций в Арктическую зону

- Реализация национальных проектов

- Механизмы для повышения качества жизни

- Сохранение биоразнообразия макрорегиона и так далее.

Все участники и гости форума при входе в павильон попадали в ледниковое пространство Арктики. Более 2000 квадратных метров презентации возможностей для развития территории: технологические новинки для освоения территории, новинки подводного и наземного транспорта, информационные технологии, коренные народы Севера и подготовка кадров. Различные представители малого и крупного бизнеса представили свои достижения участникам и гостям форума.

якуты

Бизнес-идеи дополняли тематические фотовыставки и интерактивные информационные стенды о жизни и наградах великих мореплавателей и ученых.

В следующих материалах мы подробно расскажем про результаты деловой программы IX Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», о главных соглашениях и результатах работы спикеров. Следите за новостями.

пара

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"