Главная / В мире

Хедлайнером фестиваля PaRUS 2019 выступил Эмир Кустурица

Сербский режиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица в день своего 65-летия получил поздравление от президента России. Российский лидер отметил несомненный талант режиссера, оригинальность и самобытность его проектов, а также подчеркнул, что Эмир Кустурица делает многое для популяризации русской культуры.

президент

Надо сказать, что сербский режиссер действительно ведет большую просветительскую работу, в том числе разрушая мифы о «страшной России», которые бытуют в странах Запада. И действительно: очень приятен тот факт, что, как говорится, «награда нашла героя». Ведь Эмир Кустурица очень часто выступает в России и дарит позитивные эмоции слушателям!

А совсем недавно, как узнали корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», в Дубае отгремел международный музыкальный фестиваль PaRUS; одними из хедлайнеров стали Эмир Кустурица и его The No Smoking Orchestra – постоянные участники признанных музыкальных фестивалей по всему миру. Так что свой юбилей режиссер начал праздновать еще в Дубае!

фестиваль

Выступление произвело настоящий фурор у публики! Сербский музыкант начал его с исполнения гимна СССР, и зрители восприняли этот жест с настоящим восторгом: многие слушали гимн стоя. А в процессе шоу Эмир Кустурица и другие музыканты спустились прямо в зрительный зал; по уровню энергетики выступление просто зашкаливало, а аплодисменты не стихали около получаса.

Артист, выйдя после шоу к журналистам, признался, что очень любит выступать для русской публики:

«Я чувствую эту энергию, магнетизм, который у вас есть. Мы братья. Всегда, когда играю для русских, это праздник».

«Выступление Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestra – это подборка по-настоящему взрывных балканских, цыганских, фанк- и рок-композиций, – отметил генеральный продюсер международного фестиваля PaRUS Евгений Морозов. – Музыканты играют на очень высоком профессиональном уровне, а в своих мелодиях они использовали цитаты из известных произведений, которые были мастерски «вплетены» в основной материал. С первой же секунды звучания композиции подняли с мест зрителей!».

путин

На «Парусе» выступают артисты из разных стран, и фестиваль можно в полном смысле слова назвать международным. Но все же… разухабистое веселье и размах мероприятия поистине русские! Не зря и в неофициальном гимне фестиваля есть строчка «PaRUS по-русски».

И, конечно, подобное яркое и самобытное выступление Эмира Кустурицы не могло остаться незамеченным! Неудивительно, что деятельность мастера отметил сам президент России Владимир Путин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"