Главная / В мире

В норвежском городке Волда прошел тринадцатый международный фестиваль анимации

Локальное событие с международным размахом — в небольшом норвежском городке Волда прошел тринадцатый международный фестиваль анимации. На мероприятии побывал корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

Более восьмисот мультфильмов прислали сюда участники со всего мира. Члены жюри выбрали только 48 лучших работ, чтобы показать их на большом экране. Их итоговую судьбу решит зрительское голосование.

фестиваль

Но соревнование — не главная цель события. Как говорит директор фестиваля Астрид Эллендаттер, самое важное — «собрать студентов и профессионалов индустрии вместе, создать творческую атмосферу, чтобы студенты могли общаться с профессионалами и задавать им вопросы».

Приглашенные спикеры подготовили лекции, на которых поделились опытом работы и дали студентам практические советы — как воплотить мечту в жизнь. Один из гостей, Стефан Линдер, анимировал динозавров и прочих чудовищ для фильма Питера Джексона «Кинг Конг». Вот его совет новичкам в сфере анимации:

«Я бы хотел пожелать студентам сосредоточиться на достижении их целей. Даже если ваш путь нелегок, необходимо пробовать преодолевать все трудности. И тогда все получится!».

волда

Среди зрителей фестиваля — первокурсница Кристин Лервог. Она только начала изучать анимацию, но уже мечтает об успешной карьере в этой сфере. Как говорит девушка, она давно рисует. Это и определило выбор профессии:

«Выбрать анимацию для меня было очень естественно, потому что я очень хочу научиться оживлять изображение».

Главным событием международного фестиваля в Норвегии стала панельная дискуссия, на которой спикеры из разных стран мира обсудили, как цифровые технологии меняют анимацию, и какие тренды будут актуальны в ближайшем будущем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"