Главная / Это интересно

Десять привычных для россиян продуктов, запрещённых в других странах

Мы это кушаем, и даже не задумываемся о том, насколько оно полезно для здоровья. И полезно ли вообще. А вот в отдельных странах, как стало известно ИА «Экспресс-Новости», власти подняли эту проблему. И часть привычной для нас еды мы в некоторых государствах днём с огнём не сыщем.

кетчуп

M&M’s

Эта сладость под запретом в Швеции. Три года назад суд запретил не только продавать, но и даже рекламировать на территории королевства это изделие. Причина кроется в заботе о собственных производителях. Дело в том, в Швеции выпускается местный шоколад Marabou, у которого с M&M’s очень схожи логотипы.

Кетчуп

Этот продукт запрещено продавать во Франции детям. Причина запрета в том, что французы, как известные гурманы считают, что приучение несовершеннолетних к кетчупу испортит их вкус к хорошей кухне.

Мак

В начале этого тысячелетия в Сингапуре мак приравняли к наркотикам. Теперь там не купить булочку с маком, хорошо знакомую каждому россиянину.

Чеснок

Этот овощ запрещён в районах Китая, где жители проповедуют буддизм. Буддисты отрицают полезные свойства чеснока, считая, что он… возбуждает плотскую страсть.

Салат Латук

Этот салат ещё называет «Хас». Это слово созвучно с именем святого и иранских езидов. Поэтому в Иране этот салат под строжайшим запретом. Его нет ни в одном меню.

киндер-сюрприз

Киндер-сюрприз

Киндер-сюрприз, который обожают российские малыши, не найти ни в одном магазине на территории США. Власти просто запретили продавать детскую еду, внутри которой содержатся несъедобные частицы.

Биг Мак

Индия сегодня – это вполне современная страна, охотно открывающая границы для туристов и бизнесменов. И на её территории вполне успешно функционирует сеть Макдональдс. Однако, фаст-фуд адаптирован под местные вкусы и традиции. Настоящий Биг Мак может быть только с говяжьей котлетой. Но корова в Индии - священное животное. Вот и вся причина.

Рыба

В Танзании, Кении, Египте и ряде других стран Африки проживают племена и народности, среди которых существует строгий запрет на ловлю и поедание рыбы. Более того, никто из их представителей даже руки не подаст человеку, который только что откушал рыбное блюдо.

Некоторые овощи и ягоды

Иудеи в Израиле стараются исключить из своего меню брокколи и цветную капусту из-за того, что в них нередко попадаются насекомые, которых есть запрещено. Даже случайно. То же относится к ежевике и малине.

ягоды

Олестра

Это вещество используют при производстве чипсов. Однако в Великобритании и Канаде под запретом любые продукты, в составе которых есть олестра. Местные медики утверждают, что оно увеличивает риск заболеваний сердца.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"