Главная / В мире

Наука о зомби: может ли человек воскресить мертвых

В жизни мало вещей, более постоянных и гарантированных, чем смерть. Тем не менее, это не мешает нам представить, какой была бы жизнь, если бы смерть была только временной.

ИА «Экспресс-Новости» заостряет внимание читателя на том, что кинематографисты уже не единожды прибегали к теме живых мертвецов. В фильмах показано, как по всему миру бродят реанимированные человеческие трупы, избегая постоянной неподвижности смерти только для того, чтобы поглотить живых. При этом зритель вполне четко понимает, что зомби не настоящие. Однако что касается реанимированных трупов - то это не совсем плод воображения. Ученые пытались восстановить жизнь мертвых в течение сотен лет.

зомби

В 1800-х годах физик Джованни Альдини прославился своими эффектными демонстрациями «реанимирования» трупов людей и животных, стимулируя их мощными электрическими ударами. Он подключал батарею к расчлененным людям или животным и заставлял труп судорожно биться в конвульсиях, как будто он был жив. Зрители были поражены, несмотря на то, что существо так и не вернулось к жизни. Альдини знал, что он не воскрешает мертвых, но не уклонялся от этой возможности, равно как и ученые, которые следовали за ним. Ведь люди во всем мире давно увлечены идеей воскрешения мертвых, вот только к лучшему или к худшему - большой вопрос.

Зомби животные

К 1930-м годам попытки воскресить мертвых с помощью электричества потерпели крах, но увлечение реанимацией было далеко не мертво. Одним из самых известных ученых в области реанимации является Роберт Э. Корниш, американский биолог, который учился в Калифорнийском университете в Беркли. Корнишу, как сообщается, удалось оживить двух собак, качая их взад и вперед, чтобы переместить кровь вокруг, вводя животным смесь антикоагулянтов и стероидов. Когда Корниш объявил, что готов провести свой эксперимент на людях, заключенный в камере смертников в Калифорнии, Томас Макмонигл, вызвался добровольно убить свое тело, но штат Калифорния отклонил его просьбу.

эксперимент

Недавно группа исследователей из Йельского университета экспериментировала с реанимированием мозга свиней и опубликовала свои результаты в апреле в журнале Nature. Ученые восстановили активность мозга и клеточную активность у свиней через несколько часов после того, как животные погибли на бойне. Хотя некоторые клетки мозга снова начали функционировать, свиньям этого не хватило, чтобы прийти в себя. Ученые, не участвовавшие в исследовании, рассказали, что результаты ставят под вопрос, что значит быть живым или мертвым. И хотя возможность, что люди вернутся к жизни, ученые не исключают, они уверены, что те никогда не будут такими злобными, как зомби.

Зомби люди

Зомби, безусловно, являются поддельными, но несколько замечательных исследований показывают, что некоторое подобие спонтанного воскрешения возможно. Так, в 2011 году 46-летняя женщина Келли Дуайер упала в замерзший пруд, путешествуя пешком одна в Нью-Гемпшире. Популярная наука сообщила, что сердце Дуайер остановилось до того, как машина скорой помощи могла добраться до нее, и температура ее тела упала почти до 15 градусов по Цельсию. Дуайер была мертва в течение 5 часов, когда врачи отключили средства жизнеобеспечения, и ее сердце спонтанно замерло. Проведя две недели на выздоровлении в больнице, Дуайер вернулся домой живой и без повреждений мозга. Она не была зомби, но в некотором смысле она вернулась из мертвых.

апокалипсис

Через несколько минут после остановки сердца многие люди спонтанно возвращаются к жизни, и у этого случая есть собственное имя: феномен Лазаря. Не все люди, которые сталкиваются с явлением Лазаря, полностью восстанавливают неврологические функции или живут дольше. Но в обзоре 2007 года говорится, что около 35% пациентов с явлением Лазаря возвращаются к нормальной, здоровой жизни.

Даже после сотен лет неудачных экспериментов некоторые ученые все еще пытаются вручную реанимировать человеческие трупы. В течение последних трех лет американская биотехнологическая компания Bioquark, Inc. пыталась привлечь 20 клинически умерших пациентов для эксперимента по предотвращению смерти мозга. Исследование не планируется начинать до июля 2019 года, но уже получило серьезную критику со стороны научного сообщества. В письме, опубликованном в журнале Critical Care, говорится, что «испытание граничит с шарлатанством», а «мертвый означает мертвый».

Но, как отмечает ИА «Экспресс-Новости», поклонники зомби могут с этими выводами не согласиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!