Главная / В мире

15 февраля православные отмечают Сретение Господне

Сретение Господне считается одним из самых почитаемых праздников, которые отмечаются православной церковью. Этот праздник отмечается в одно число и всегда приходится на 15 февраля. Если же задаться вопросом, что же такое Сретение, то на старославянском языке это слово означает «встреча». Таким образом, в данном случае речь идёт о том, что именно в этот день произошла встреча Иисуса младенца и Святой Девы Марии с Анной Пророчицей и старцем Симеоном.

сретение господне 2019

Помониторив информационное пространство, корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» пришли к выводу, что праздник Сретение Господне имеет собственные обычаи и традиции. Причём, в своём большинстве, все они выражаются в целом ряде запретов, которые должен соблюдать каждый христианин. В частности, если говорить кратко, то в этот Великий день православным людям запрещено:

  • Употреблять крепкие спиртные напитки.
  • Ссориться и конфликтовать с людьми.
  • Работать, особенно стирать и убираться.
  • Употреблять мясо и чревоугодничать.
  • Проводить обрядовые действия и гадания.

сретение господне что это за праздник

Особенно запрещает церковь предсказывать будущее и читать заговоры. По уверениям представителей православной церкви, в этом случае все предсказания идут от Лукавого, поскольку данные действия приоткрываю границы потустороннего мира. Между тем, как установили корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», праздник Сретение Господне предполагает и некоторые обязательные действия, а именно:

  1. Посетить церковь или храм.
  2. Приобрести святой воды и свечи.
  3. Собрать за праздничным столом близких людей.
  4. Воздать молитву Господу за здравие родных.

сретение господне какого

Примечательно, но поскольку праздник Сретение Господне выпадает в 2019 году на пятницу, которая считается постным днём, то и на праздничном столе не должно быть никаких сытных и искушающих блюд, не говоря уже о мясе и алкоголе. А вот просить Всевышнего о покровительстве и Божием заступничестве – в этот праздничный день самое правильное решение. Ведь именно в день Сретения Господня наш Иисус Христос становится ближе к людям, слыша их молитвы и просьбы. Редакция информагентства «Экспресс-Новости», в свою очередь, поздравляет православных своих читателей с этим праздником и вынашивает надежду на то, что Господь Бог наш Всемогущий услышит каждого из нас, и воздаст каждому по заслугам его.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!