Главная / В мире

Более четверти миллиона человек могут умирать каждый год из-за изменения климата

Согласно последнему обзорному исследованию, в ближайшие десятилетия более 250 тысяч человек во всем мире могут ежегодно умирать в результате изменения климата. В частности, здесь речь идет о том, что еще в 2014 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что изменение климата приведет к примерно четверти миллиона дополнительных смертей в год, в период с 2030 по 2050 годы, из-за таких факторов, как недоедание, тепловой стресс и малярия.

земля климат

Согласно информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», в новом обзоре, опубликованном 17 января текущего года в Медицинском журнале Новой Англии, говорится, что это «консервативная оценка». Это связано с тем, что в докладе ВОЗ не учитываются другие, связанные с климатом, факторы, которые могут повлиять на показатели смертности. В частности, здесь не учтено перемещение населения и снижение производительности труда у фермеров из-за повышения температуры, - заявил соавтор исследования, доктор Эндрю Хейнс, эпидемиолог и бывший директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Кроме того, оценка ВОЗ не учитывает болезни и смертность, связанные с перебоями в работе служб здравоохранения, вызванными экстремальными погодными и климатическими явлениями, говорится в обзоре. В целом же, как видится экспертам ИА «Экспресс-Новости», новый обзор не дал обновленной оценки смертей, связанных с изменением климата. Однако, надо отдать должное составляющим его специалистам, что, согласно исследованию 2016 года, только сокращение производства продовольствия приведет к чистому увеличению смертей взрослого населения планеты до уровня в 529 тысяч человек к 2050 году.

мир климат

Свои оценки по существу вопроса дали также специалисты Всемирного банка. Согласно их выводам, изменение климата может также привести к тому, что к 2030 году более 100 миллионов человек окажутся в условиях крайней нищеты. Это, в свою очередь, сделает их более уязвимыми, в срезе последствий изменения климата, к различного рода заболеваниям. Все это подчеркивает необходимость инвестиций и политики для сокращения выбросов парниковых газов и продвижения путей смягчения последствий изменения климата для здоровья, говорится в докладе:

«Изменение климата приводит к травмам, болезням и смертельным исходам, а прогнозируемые риски существенно возрастут с дополнительным изменением климата, угрожая здоровью многих миллионов людей. Повсеместная угроза для здоровья, создаваемая изменением климата, требует решительных действий со стороны медицинских работников и правительств для защиты здоровья нынешнего и будущих поколений».

земля атмосфера

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!