Главная / В мире

Трампа обвинили в намерении установить хрупкую стену из некачественного материла на границе с Мексикой

В «знаменитой стене» Дональда Трампа, на создании которой на границе с Мексикой настаивает хозяин Белого дома, выявили изъян, который может поставить под угрозу саму идею строительства сплошной преграды на пути мигрантов.

Корреспондент информагентства «Экспресс-Новости» напоминает, что из восьми представленных на рассмотрение Дональда Трампа проектов, весной 2018 года президент выбрал конструкцию, предполагающую сооружение из стальных столбов. Однако, проведенное Министерством внутренней безопасности США тестирование конструктивных элементов выявило их слабость. Оказалось, что распилить их можно обыкновенной угловой шлифмашиной, именуемой еще «болгаркой», с диском для резки металла.

некачественный материал

В недавнем телеобращении Дональд Трамп указал на разрастающийся кризис на границе с Мексикой. Тысячи американцев, по словам президента, уже находятся в зоне риска из-за злоумышленников, массово проникающих в страну. Глава государства указал на несколько жестоких убийств, совершенных нелегальными иммигрантами.

стена на границе с Мексикой

По словам хозяина Белого дома, через стену… очень, очень, очень трудно перебраться.

И тут, на тебе, Министерство внутренней безопасности сообщает, что стена может просто не выдержать внешнего воздействия. Нет, стремление Дональда Трампа поддержать сталелитейную промышленность США не только введением дополнительных пошлин на импорт стали из России и Китая, но и крупным заказом для строительства стены, вполне понятно. Но и выбор материала для проекта «Стена», следовало бы осуществлять более ответственно.

Ведь именно противоречия относительно финансирования проекта «Стена» между Дональдом Трампом и демократической партией США привели к так называемому «шатдауну». Президент отказывается утверждать бюджет страны, что уже привело к работе ряда министерств и ведомств США в сокращенном режиме.

По имеющимся данным, президент настаивает на утверждении сметы проекта «Стена» в размере 5 миллиардов $, а палата представителей, большинство в которой принадлежит демократам, выделяет всего 1,3 миллиарда.

противостояние Дональда Трампа с демократами

В ответ на обвинения в намерении создать стену из материалов, не соответствующих установленным стандартам, президент США уже заявил, что тестирование было проведено в отношении образцов стены, разработанных при его предшественнике, президенте-демократе Бараке Обаме.

шатдаунг в США

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!