Главная / В мире

Новый теракт в столице Сомали

Новые взрывы прозвучали в Могадишо (столица Сомали), неподалеку от президентского дворца. Первое устройство было подорвано возле контрольно-пропускного пункта на въезде в центральный район столицы. Вскоре прозвучал второй взрыв возле Национального театра.

субботний взрыв в Могадишо

Из сообщения «Аль-Джазира» корреспонденту информагентства «Экспресс-Новости» удалось узнать, что уже первый взрыв возле КПП привел к широкомасштабным разрушениям в хорошо охраняемом районе. После него погибло не менее 6 человек, 13 человек было ранено, в небо поднялся большой столб белого дыма.

серия взрывов в Могадишо

Спустя всего несколько минут прозвучал второй взрыв. Вероятнее всего, что целью теракта был заместитель губернатора провинции Банадир по вопросам безопасности Мохамед Тулах.

целью субботнего теракта был глава безопасности региона

Местные СМИ не сообщают о состоянии чиновника, отвечающего за безопасность региона, в котором находится столица Сомали, Могадишо. Известно лишь, что его телохранители погибли при взрыве.

Практически нет сомнений, что субботние взрывы – это «дело рук» местной радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), чьи тесные связи с запрещенной в России международной террористической организацией «Аль-Каида», не вызывают сомнений.

«Аш-Шабаб» долгое время контролировала большую часть Сомали, однако, с 2010 ее отряды были выбиты или вытеснены из большинства крупных городов страны. Продолжающие свою деятельность «ячейки «Аш-Шабаб» не только вступают в вооруженное противостояние с войсками центрального правительства, но и препятствуют гуманитарным поставкам в Сомали со стороны ООН.

«Аш-Шабаб»  в Сомали

Сегодняшние взрывы нарушили «месячное затишье» в Могадишо. Предыдущий теракт произошел 9 ноября, в результате взрыва четырех машин тогда погибло 20 человек, 17 было ранено. 3 террориста-смертника произвели самоподрыв около отеля в столице Sahafi Hotel (находится вблизи от департамента уголовных расследований Сомали), а когда на место теракта прибыли медики и приступили к оказанию помощи, прозвучал четвертый взрыв.

высокий уровень террористической угрозы в Сомали

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!