Главная / В мире

В общественных женевских туалетах находят тысячи евро в крупных банкнотах

Женевское правосудие, рассматривая дело о необычных находках в общественных туалетах второго по величине города Швейцарии, стремится прибегнуть к старинному уложению, предполагающему смену владельца, если потерянные ценности найдены другим человеком. А по-иному и поступить не может, поскольку место обнаружения достаточно больших ценностей оказалось действительно необычным.

тысячи евро в туалетах

Сотрудниками кафе и 2-х ресторанов были обнаружены в туалетах в общей сложности 95 тысяч евро. Купюры были большого достоинства, вот только их владельцы распорядились ими, как туалетной бумагой.

Все началось с того, что в отделении банка UBS Group AG, что в самом центре Женевы, вдруг оказался забит туалет. Вызвали мастера, который нашел причину засора. Это оказались изорванные в мелкие клочки крупные купюры евро. Корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» не удалось выяснить, каким образом велся подсчет, но в банке утверждают, что в канализационных трубах было найдено 40 тысяч евро, порванных на мелкие кусочки.

отделение банка UBS Group AG

После обращения в полицию, «женевские сыщики» внимательно изучили видеозаписи, сделанные в банке. Нет, видеонаблюдение в туалетных комнатах банка UBS Group AG не велось, но было установлено, что три женщины и один мужчина несколько раз выходили из комнаты банковских ячеек и посещали туалет, после чего вновь возвращались обратно.

Буквально в этот же день из туалета кондитерской, находящейся в одном с банком здании, было выловлено 8500 евро (не порванных). Ночью уборщица соседнего кафе обнаружила, опять же в туалете, уже 26 тысяч евро.

тысячи евро в туалете

Наиболее крупный «улов», поразивший всю Женеву, был получен спустя месяц. В туалете расположенной по соседству пиццерии Молино были найдены лишь частично пострадавшие от воды 60 тысяч евро.

пиццерия Молино

Однако, нашедшие ценности, особенно столь крупных размеров, не могут быть сразу признаны их новыми владельцами. Работникам кафе и пиццерии требуется подать заявление в прокуратуру о возврате изъятых полицией средств. Поскольку в прокуратуре нет заявлений об утрате денежных средств, дело было закрыто.

Не нашлось лица, которому можно было бы выдвинуть обвинения, да и обвинять владельца этих денег можно было бы лишь в причинении незначительного ущерба общественному имуществу (туалеты были забиты, пришлось вызывать специалистов). Тем не менее, прокуратура еще «тянет» время, явно не «желая расставаться» с деньгами, которые, как известно, не пахнут.

неожиданные находки в туалетах Женевы

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!