Главная / В мире

Сенат США не выделил денег для продолжения строительства стены на американо-мексиканской границе

Сенат США одобрил меры по финансированию ряда правительственных учреждений, не включенных в уже одобренную Конгрессом программу временного финансирования. Тем самым, сенаторы «бросили» вызов Дональду Трампу, исключив возможность выделения 1,3 миллиарда долларов для строительства стены на американо-мексиканской границе.

стена на американо-мексиканской границе

Возможно, что законодатели намерены были просто «быстрее управиться» со всеми делами, чтобы «отправиться» на каникулы. Однако, Дональд Трамп уже отреагировал на подписание закона о временных расходах тем, что пригрозил не подписывать ни один законодательный акт, в котором не учитывается необходимость повышения безопасности на границе.

На его страничке в Twitter уже появилась запись, что представители Демократической партии в Сенате прекрасно осведомлены о необходимости финансирования строительства стены, однако, ставят политические амбиции превыше безопасности страны.

Дональд Трамп

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, заявил, что его коллеги из Демократической партии не смогли «отбросить партийные интересы» и проявить политическую гибкость, чтобы «найти средства» на обеспечение целостности южных границ США и безопасности американских семей.

республиканцы в Сенате

Обсуждение закона о временном финансировании сопровождали бурные дебаты. Республиканцы настаивали на выделении средств для строительства «стены». После неудачи даже последовало обращение к Дональду Трампу с призывом наложить вето на принятый законодательный акт, обещав всестороннюю поддержку.

Лидер фракции Демократической партии в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что их позиция продиктована не политическими амбициями, а лишь желанием не допускать дефицита бюджета.

Лидер фракции Демократической партии в Палате представителей Нэнси Пелоси

Информационное агентство «Экспресс-Новости» отмечает, что если Дональд Трамп наложит вето на принятый закон о временном финансировании, сотни тысяч федеральных служащих (пограничники, агенты ФБР и Управления по борьбе с наркотиками) будут работать в рождественские каникулы без оплаты. Одновременно с этим, сотни тысяч других федеральных работников могут быть уволены.

не хватает денег на стену

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!