Главная / В мире

Президент Франции лично проинспектировал развернутые в Париже силы правопорядка

Не менее 8 тысяч полицейских, 12 единиц спецтехники, предназначенной для борьбы с уличными беспорядками, сконцентрированы у Елисейских полей и Лувра в ожидании новых выступлений «желтых жилетов». Особое опасение в министерстве внутренних дел Франции вызывает предполагаемое участие в демонстрации представителей «ультраправых» движений.

Париж готовится к новым беспорядкам

Уровень опасности новой волны протестов подтверждает личное посещение президентом Франции Эммануэлем Макроном военного городка Ножан-сюр-Марн (восточнее Парижа), где находятся передислоцированные с иных районов страны силы правопорядка и сотрудники спецслужб. Визит был фактически неофициальным, не освещался в прессе. Однако, как стало известно корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости», президент Франции лично поблагодарил 60 сотрудников за их работу.

Стало известно, что впервые после массовых беспорядков 2005 года в Париже может быть использована спецтехника для «разрушения» уличных баррикад. С центральных улиц города удалены все предметы, которые могут быть использованы протестующими в качестве оружия. Полиция даже проверила все строительные площадки в районе Елисейских полей, поскольку велика вероятность возрастания уровня агрессии со стороны протестующих.

полиция готовится к новым беспорядкам

Опасаясь последствий роста агрессивных настроений среди демонстрантов, сотни торговых и развлекательных предприятий центра Парижа закрылись на эти выходные. Вероятность разграбления магазинов настолько велика, что предприниматели даже готовы потерять несколько дней предпраздничных продаж.

Национальная Федерация французских рынков уже заявила, что рождественские рынки негативно отреагировали на рост протестных настроений во Франции. Предполагается, что сезон предпраздничных покупок окажется «хуже» прошлогоднего, минимум на 30-40%%. Витрины магазинов закрыты фанерными щитами, превращая изящные Елисейские поля в район, готовящийся к урагану.

магазины в центре Парижа закрываются

Министерство внутренних дел Франции не верит, что успешные переговоры лидеров «желтых жилетов» с премьер-министром об отказе от повышения налога на топливо, позволят урегулировать ситуацию. Лозунги, требующие отставки бывшего финансиста, а ныне президента Эммануэля Макрона, по-прежнему популярны среди протестующих.

«Масло в огонь» подливает и сама полиция своими жесткими действиями в отношении демонстрантов. Взрыв негодования вызвало опубликованное в соцсетях видео задержания старшеклассников и студентов, протестовавших против реформы системы образования, инициированной, опять же, президентом Макроном.

студенты протестуют против реформ

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!