Главная / В мире

Встреча Большой двадцатки в Буэнос-Айресе превращается в цирк G20

Тысячи протестующих вышли на улицы Буэнос-Айреса, чтобы «поприветствовать» лидеров 20 наиболее развитых стран, собравшихся в столице Аргентины для обсуждения проблем глобальной экономики и выработки единых решений. Участников акции не смутили чрезвычайные меры безопасности, введенные в связи с проведением мероприятия международного масштаба.

протестующие против G20

Корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» стало известно, что около 70 общественных организаций и политических движений объединились, чтобы продемонстрировать свое отношение к встрече лидеров ведущих стран мира, привлечь их внимание к проблемам, вызывающим наибольшее беспокойство людей. По словам протестующих, они обеспокоены продолжающимся ухудшением положения «рабочего человека» и пренебрежением лидеров глобальной экономики к происходящим климатическим изменениям.

экология и доходы - основное требование протестующих

Обращает на себя внимание, что с самого начала аргентинский саммит G20 сопровождают сложности.

То самолет Ангелы Меркель совершил вынужденную посадку в Кельне.

То землетрясение на Аляске, магнитудой около 7 баллов, с эпицентром в 13 километрах севернее Анкориджа. Несмотря на отсутствие информации о жертвах либо масштабных разрушениях, ряд городских улиц перекрыто, школьникам предоставили дополнительные каникулы, а Дональд Трамп ввел в штате режим ЧП.

землетрясение на Аляске

В первый же день встречи «группы двадцати» и в самом Буэнос-Айресе ощущаются подземные толчки землетрясения, эпицентр которого находился в 33 километрах южнее столицы Аргентины.

А тут еще и сообщение о смерти 41-го президента США Джорджа Буша-старшего, пришедшее в первый день встречи «Большой двадцатки».

умер Джордж Буш-старший

Изучение заголовков мировых СМИ свидетельствует, что мир, в отличие от протестующих в Буэнос-Айресе, озабочен вопросами, не имеющими отношения ни к изменению климата, ни к ухудшающемуся экономическому положению многих стран. Судите сами, ведущие издания обсуждают, соизволит ли Дональд Трамп встретиться с принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом на фоне демонстративного осуждения убийства оппозиционного к правящей королевской династии журналиста. Одно дело в Твиттере восхититься политикой своего союзника в зоне Персидского залива, чьи действия привели к снижению стоимости нефти, другое дело - лично с ним встретиться «под прицелом» фотокамер.

саммит G20 - непонятное поведение лидеров

Мировые СМИ обеспокоены и перспективой встречи Трампа с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, что вызывает сомнения, поскольку буквально на днях президент-миллиардер раскритиковал ее план по процедуре Brexit, поставив под сомнение возможность крупномасштабного экономического сотрудничества.

Больше всего беспокойств вызывает встреча президента США и главы КНР Си Цзиньпина. Противостояние двух лидеров мировой экономики уже сопровождается рядом негативных процессов, влияет на устойчивость финансовых рынков в глобальном масштабе.

В итоге, протестующие оказались правы, поскольку на G20 не будут затронуты проблемы дальнейшего увеличения «пропасти» между экономически развитыми странами и развивающимися государствами. Естественно, что и вопросы продолжающегося «ухудшения» материального положения «рабочего класса» также не попали в повестку дня встречи. А зря, ведь именно невозможность «свести концы с концами» и вывела сотни тысяч «желтых жилетов» на дороги Франции.

протестное движение во Франции

Что же касается демонстративного поведения Дональда Трампа на саммите, отменившего встречу с Владимиром Путиным и явно держащегося «подальше» от российского лидера, то можно с уверенностью говорить о закате «эпохи ожидания» позитивных изменений во взаимоотношениях двух стран.

G20 - кто они?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!