Главная / В мире

Школьников из США не будут наказывать за нацистское приветствие

Подростков из Висконсина, сделавших групповое фото «выпускников» с нацистским приветствием, не будут подвергать наказанию. Об этом сообщил глава окружного школьного департамента в письмах, отправленных учащимся и их родителям.

Школьников из США не будут наказывать за нацистское приветствие

Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости», в школьном департаменте округа Барабу уверены, что право на подобные действия ученикам, как и любым гражданам США, гарантирует первая поправка к Конституции страны, в соответствии с которой, органы власти не имеют права поддерживать, либо запрещать какие-либо религиозные действия, посягать на свободу собраний.

Еще в мае в Сети появилась информация, что десятки мальчиков позировали перед камерой фотоаппарата, вытянув руки в приветствии, которое иначе как гитлеровский «Зиг Хайль» и классифицировать нельзя.

выпускники в Висконсине оригинально попрощались с школой

Видимо, прекрасно осознавая, что значит подобный жест, Питер Гаст, родитель одного из учеников, после «утечки» фотографии в интернет, стал даже «оправдываться». Мол, мальчики просто вытянули руки, чтобы «помахать на прощание». Ни о каком нацистском приветствии и речи не было.

Однако, несколько учеников на фотографии (справа) все-таки не пытались «попрощаться», вытянув руку с характерным жестом. Находящийся на фото в правом верхнем углу выпускник Джордан Блю (он как раз и не поднял руку), оставил комментарий: «… меня напугало и разочаровало» приветствие, «выбранное моими одноклассниками» для выпускного фото.

выпускники с нацистским приветствием

Получается, что ранее отправленные школьным департаментом письма родителям школьников, осуждавшие проявление расизма, не соответствует официальной точке зрения «учителей округа Барабу»? Почему-то чиновники даже забыли, что для урегулирования возникшего в обществе разногласия в оценке действий подростков, была даже организована встреча общинных и религиозных деятелей.

школа в Висконсине

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!