Главная / В мире

Цена на газ для немецких потребителей резко возрастет

Примерно 1,8 миллиона домашних хозяйств в Германии, скорее всего, столкнутся с необходимостью оплачивать природный газ по более высокой цене. Ожидается, что с данной проблемой немецкий потребитель столкнется уже в начале следующего года, чему есть несколько причин.

цена газа для населения

По информации, полученной ИА «Экспресс-Новости» от достоверного источника, немецким потребителям уже теперь приходится приспосабливаться к росту стоимости природного газа. Согласно оценкам двух независимых мониторинговых агентств, многие коммунальные предприятия хотят повысить цены или уже сделали это. В целом, затронуто около 1,8 миллиона домашних хозяйств.

По данным портала Check24, на данный момент пока только 244 поставщика газа увеличили свою цену или объявили о принятии такого решения не позднее конца текущего года. В среднем, подорожание составит около 8,4 процента, что для домохозяйств с годовым потреблением 20 000 киловатт-часов будет означать дополнительные расходы в размере 111 евро в год. К аналогичным выводам приходят и эксперты аналитического агентства Verivox. В частности, они утверждают, что им удалось обнаружить 224 из 710 поставщиков энергоресурсов, которые хотят повысить свои расценки в среднем на 7,7 процента в декабре и январе.

газ купить цена

По словам специалистов Verivox, рост цен на рынке в Рейнланд-Пфальце самый высокий - 13 процентов. В то же время, рост стоимости природного газа в Бранденбурге и Нижней Саксонии – двузначный. При этом эксперты отмечают, что существует несколько причин повышения цен на газ:

  • Цена на нефть может иметь некоторое влияние, которое в среднем было относительно высоким в 2018 году. Хотя цена на нефть не зависит от газа, она всегда считается «законодателем моды» на энергетических рынках.
  • Летняя засуха, как говорят эксперты, также способствовала росту цен на газ. В результате засухи поставщики альтернативного источника энергии - угля - больше не могли транспортировать достаточные его объёмы речными артериями. А это означает, что потребитель переключил свое внимание на природный газ, что в итоге и привело к увеличению спроса.
  • Кроме того, Россия стала более активно переключать свой взор на снабжение газом потребителей азиатского рынка, что делает поставки в Европу более слабыми.

цена куба газа

В результате изменений на международных рынках, закупочные цены на природный газ выросли в Германии. По данным Федерального статистического управления, цены на природный газ на фондовом рынке также увеличились примерно на 38 процентов в период с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года. Только с марта по октябрь этого года рост составил около 50 процентов. И даже тот факт, что многие коммунальные предприятия пока не увеличивают свои расценки, в основном обусловлен долгосрочными контрактами на поставки из России. Однако если высокий уровень цен на импортируемый газ и впредь будет оставаться в столь высоком стоимостном горизонте, то другие компании, скорее всего, скоро будут вынуждены пойти на повышение своих услуг.

Ну а пока что, в основном, небольшие и средние коммунальные предприятия начинают закручивать ценовые гайки, - отмечает ИА «Экспресс-Новости» со ссылкой на заявление экспертов мониторингового агентства Check24. Однако в новом 2019 году бремя для потребителей может существенно увеличиться, поскольку крупные поставщики энергоносителей будут вынуждены также присоединиться к политике своих партнёров с меньшими оборотами.

куб газа цена

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!