Главная / В мире

Трамп изучает возможность нанесения удара по российским силам в Сирии

О том, что Дональд Трамп «на полном серьезе» обсуждает с представителями Пентагона возможность нанесения удара по российским и иранским войскам, помогающим правительственным силам Сирии, корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» узнал из материала, представленного «The Wall Street Journal».

Трамп готовит удар

По имеющимся данным, явно не желая в одиночку брать на себя такую ответственность, президент-миллиардер обратился к фрау Меркель, призывая ее принять участие в акте возмездия «за химическую атаку», в вероятности осуществления которой практически уже никто не сомневается. Ведь в Белом доме так много об этом уже сказано, а «Белые каски», неизменные свидетели «варварского обращения» Башара Асада с «восставшим сирийским народом», уже находятся на месте.

Трамп против Асада

Аналитики «The Wall Street Journal», однако, верят, что у Дональда Трампа достаточно здравого смысла, чтобы исключить применение оружия из перечня «ответных мер» против России за поддержку Асада. Ведь в распоряжении президента имеются не только военные силы, но и средства экономического, политического воздействия.

В том, что нынешний хозяин Белого дома не испытывает ни капли симпатии к лидеру Сирии, его мало беспокоит и жизнь сирийцев, никто и не сомневается. Не так давно в новостной ленте информационного агентства «Экспресс-Новости» рассказывалось о том, как Трамп призывал главу Пентагона «убить из всех» после получения информации о якобы проведенной правительственными войсками химатаке в апреле 2018. Интересно, сам Трамп в это верит, или «шоу должно продолжаться»?

Сирия

Вероятность нарастания конфликта в Сирии высока

Риск применения ракетно-бомбового удара по российским и иранским войскам действительно высок. По данным российских военных аналитиков:

  • в Сирии сложилась ситуация, когда в выигрыше могут остаться либо Россия, либо США;
  • если правительственные войска САР, при поддержке союзников, выбьют боевиков из Идлиба, США вынуждены будут уйти из региона, окончательно утратив свое влияние на Ближнем Востоке;
  • в аналогичной ситуации находится и Россия – если российские войска покинут Сирию, а боевики останутся, влияние РФ в регионе будет нивелировано.

удар США по Сирии

В такой ситуации Трамп может пойти ва-банк, спасая свое положение внутри страны, стремясь обеспечить республиканское большинство в Сенате.

Трамп может ударить по России

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!