Главная / Технологии

Израиль хочет опередить всех по отправке корабля на Луну

Космическое агентство Израиля подписало вместе с NASA соглашение, согласно которому, в ближайшие несколько месяцев на Луну будет отправлен космический корабль.

Так, в миссии по отправке на Луну будут использоваться уникальные израильские технологии, которые помогут космическим аппаратам быстрее и надежнее добраться до земного спутника. Кроме того, в новом космическом корабле, который отправится на Луну, будет установлен современный научный прибор для изучения магнитного поля на Луне. Найдется место на израильском аппарате и для камер, которые будут передавать фотоснимки и видеозаписи с места посадки.

луна фото

По словам представителей израильского космического агентства, при подготовке миссии по полету на Луну будет проходить конкурс, в котором смогут поучаствовать все желающие. Его подробности пока не раскрываются, но известно, что это будет конкурс, мотивирующий молодых людей к новым научным открытиям.

Запуск беспилотного космического аппарата к Луне состоится в начале следующего года. Стоимость этого проекта оценивается в 88 миллионов долларов. Уже известно, что корабль, который создается израильскими учеными, станет самым маленьким из тех, что совершали полеты на Луну, и будет весить около 600 килограммов. Также Израиль опередит многие страны, которые ранее уже объявляли о подготовке миссий по полетам к земному спутнику.

Впервые информация о планах Израиля по запуску своего космического аппарата на Луну появилась минувшим летом. Но подробности этой миссии стали известны только сейчас. Последнее время космическая программа Израиля активно развивается. В начале текущего года Израиль совместно с США испытывал уникальный противоракетный комплекс, который сможет перехватывать баллистические ракеты прямо в космическом пространстве. Отмечалось, что испытания прошли успешно.

космический аппарат

А еще чуть ранее израильские ученые объявили о создании наноспутников, способных спасать людей в космосе. Наноспутники представляют собой устройства, умеющие обнаруживать и рассчитывать местоположение источника, нуждающегося в той или иной помощи, терпящего бедствие и тому подобное. Кроме своей основной функции, израильские наноспутники могут проводить дистанционное зондирование и мониторинг окружающей среды.

Ранее корреспонденты «Экспресс-Новости» также писали о том, что Израиль не верит в эффективность С-300 в Сирии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!