Главная / Технологии

NASA отправляется покорять Солнце

Уже 11 августа NASA запускает свою первую миссию на Солнце - звезду, которая все еще остается большой загадкой для человечества.

Так, самое крупное космическое агентство мира подготовило новый космический аппарат, который уже скоро приблизится на максимально возможное на данный момент расстояние к Солнцу – 6 миллионов километров. Ученые уже прозвали этот космический корабль «маленьким и храбрым». Понятно, что ранее различные космические аппараты уже занимались изучением самой яркой звезды, но такого потенциала, как у нового космического аппарата NASA, еще ни у кого не было.

Общая стоимость «солнечной миссии» оценивается в полтора миллиарда долларов. А общая продолжительность миссии составит почти 7 лет. NASA отправит к Солнцу небольшой зонд под названием Parker, который составляет всего 3 метра в высоту и 1 метр в ширину. Практически все его приборы спрятаны за огромным теплозащитным экраном, который в том числе выполняет миссию защитного щита от солнечных лучей. Этот зонд сможет изучать Солнце в течение 7 лет, а его приборы способны выдерживать большие температуры. Также на борту Parker имеется высокотехнологичная камера, позволяющая получать уникальные качественные фотоснимки солнечной поверхности, после чего специалисты смогут тщательно проанализировать активность Солнца.

nasa 2018

Еще на борту Parker есть инструмент для измерения и отображения электрических и магнитных полей. Эти данные нужны ученым для изучения взаимодействия Солнца с плазмой, в результате которого образуется так называемый солнечный ветер. Приборы космического аппарата NASA смогут «выхватывать» частицы для их дальнейшего измерения. Прежде всего, предстоит выяснить, как эти частицы могут так быстро двигаться – со скоростью больше 500 километров в секунду.

Ученые предполагают, что тщательный анализ данных, полученных при помощи зонда, поможет обеспечить заблаговременное предупреждение о каких-либо изменениях на Солнце. А это уже позволит рассчитывать и предупреждать вред, который может нанести нашей планете и людям солнечная активность. Миссия не зря будет длиться именно 7 лет, ведь специалисты хотят узнать как можно больше о том, на что способно наше дружелюбное, но в то же время и опасное Солнце.

Ранее корреспонденты «Экспресс-Новости» уже писали о том, что кроме миссии на Солнце, NASA готовит также экспедицию на Венеру.

миссия nasa

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!