Главная / Технологии

Светофоры скоро могут заменить новой автоматической системой

Американские исследователи накануне провели любопытный эксперимент, в результате которого смогли организовать автомобильное движение без привычных всем светофоров.

Ученые создали новую автоматическую систему обмена данных между автомобилями. Она позволяет регулировать движение машин, оповещая, когда можно ехать, а когда нет. Так, в бортовые компьютеры автомобилей были встроены системы обмена данных. С их помощью каждый автомобиль может получать информацию о координатах другого автомобиля, скорости его движения и направлении. Система мгновенно анализирует информацию о соседних автомобилях и на ее основании выдает для водителя информацию о том, можно ли сейчас ехать или лучше пока пропустить другие транспортные средства.

Был проведен эксперимент на нерегулируемом перекрестке. Оказалось, что созданная автоматическая система помогает сэкономить около 20 процентов времени, которое обычно водители тратят на остановки под красными сигналами светофоров. Предполагается, что новая система позволит значительно сократить пробки. Исследователи заявили, что могут доработать свою систему, благодаря чему водителям можно будет экономить и по 30% времени. Стоит отметить, что эксперимент проводился в США, где несколько другие правила дорожного движения. Например, там водители обязаны останавливаться перед перекрестками, даже если там никто не проезжает.

светофор

Но есть у новой системы и существенные недостатки. Один из них заключается в том, что она пока не учитывает перемещения пешеходов. Решить эту проблему будет сложно, так как, если автомобилистов еще можно будет обязать устанавливать автоматическую систему, то сделать это с пешеходами будет затруднительно. Ученые предложили создать приложение для смартфона. Но понятно, что пользоваться им будет далеко не каждый пешеход.

Свои эксперименты со светофорами проводились накануне и в России. Так, в начале июля текущего года в Москве было установлено несколько «говорящих» светофоров. В них встроены громкоговорители, которые оповещают слабовидящих и слепых пешеходов о количестве оставшихся секунд для перехода, а также о включении того или иного сигнала. Идея установки таких светофоров возникла у местных жителей, о чем они написали в московский Центр организации дорожного движения. Предложение сразу понравилось властям и было оперативно внедрено.

Ранее корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что в этом году светофор отмечает свое 150-летие.

автоматическая система

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!