Главная / Технологии

Астрономы нашли звезду, пожирающую планеты

Астрономы обнаружили странную мерцающую звезду, которая способна пожирать расположенные поблизости к ней планеты. Ученые даже сами смогли увидеть этот процесс.

Звезда находится относительно близко к Земле – всего в 450 световых лет. Благодаря космическому телескопу NASA, удалось увидеть, как эта звезда стала вдруг резко изменяться. В ее оболочке было обнаружено в 30 раз больше железа, чем некоторое время назад. Звезду назвали RW Aur A, она принадлежит созвездию Тельца и находится под наблюдением астрономов уже несколько десятков лет. Изначально она была совсем маленькой. Даже еще 3 года назад эта звезда была совершенно другой, нежели сейчас. Ученые ломали голову и никак не могли понять, что не так с этим космическим объектом. В итоге выяснилось, что астрономы столкнулись с новым, ранее неведомым феноменом, когда звезда практически «поедает» соседние планеты и за счет этого растет.

Однако американские исследователи попросили не спешить с выводами. Они подтвердили, что действительно все указывает на «рост» звезды из-за «поедания» других объектов, но пока для этого имеются лишь косвенные доказательства. Если же ученым удастся доказать этот феномен, то он станет большим и удивительным открытием для человечества. Для этого они будут более тщательно наблюдать за звездой. Если в ее оболочке железа не станет меньше, то будет установлено, что источником «поглощения» действительно является нечто, по размеру схожее с целой планетой.

яркая звезда

Район, в котором обитает звезда RW Aur A, считается самой близкой к Земле «звездной колыбелью». Ранее она уже преподносила некоторые «сюрпризы». Так, в 2011-м году звезда вдруг на полгода погасла, но затем снова загорелась. Похожее явление произошло с ней и в 2014-м году.

Кстати, несколько лет назад исследователи уже установили, что может произойти со звездой, если она поглотит или разрушит планету. Звезда полностью изменит свою эволюцию и всю дальнейшую «жизнь». Она будет казаться очень древней и тяжелой, хотя на самом деле это не так. Установить возраст таких «звезд-пожирателей» будет практически невозможно.

Недавно корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» также писали о том, что ученые попытаются найти жизнь на спутнике Сатурна Титане. Новые данные с этого космического объекта астрономы уже собрали 18 июля, и теперь занимаются их анализом.

звезда

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!