Главная / Спорт

Экспертами WADA начат отбор данных в Московской антидопинговой лаборатории

Эксперты Всемирного антидопингового агентства, получив доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории, приступили к отбору необходимой им информации. Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» узнал из заявления министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, что группа экспертов WADA прибыла в Москву 9 января 2019 года.

министр спорта РФ

А уже 10 января эксперты Всемирного антидопингового агентства приступили к своей работе. В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, все работы ведутся в присутствии представителей Следственного комитета России и сотрудников РУСАДА.

Монтаж оборудования и блока копирования базы данных проводится по заранее согласованному и утвержденному плану, соответствующему и российскому законодательству, и нормативам ВАДА.

Московская антидопинговая лаборатория

Правда, министр спорта РФ предупредил, что работа займет несколько дней, поскольку требуется и копирование большого объема данных, и их верификация. По мнению Павла Колобкова, все формальности должны быть завершены в течение двух, максимум трех дней. На большее времени нет, поскольку ВАДА назначила заседание комиссии по рассмотрению вопроса о соответствии РУСАДА статусу Всемирного антидопингового агентства на 14 января.

Глава российского Минспорта отдельно остановился на инциденте, связанном с возвращением с «пустыми руками» экспертов ВАДА в декабре 2018 года. По словам Павла Колобкова, в Москве им были предоставлены все возможности, но специалисты Всемирного антидопингового агентства, явно находясь под впечатлением признаний экс-главы лаборатории Г.Родченкова, намеревались выполнять отбор данных, используя собственное оборудование. Это нарушало действующее в России законодательство. А работать на российском, полностью сертифицированном оборудовании, представители ВАДА отказались категорически.

отбор данных в Московской антидопинговая лаборатории

Пришлось вступить в длительные и кропотливые обсуждения всех технических деталей, которые продолжались и во время новогодних праздников. Только после того, как все было согласовано, вплоть до Следственного комитета РФ, представители ВАДА вновь объявились в Москве.

РУСАДА

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"