Главная / Спорт

Юниоры России вышли в полуфинал Мирового кубка вызова

Групповой этап Мирового кубка вызова U18 (юниоры) завершился напряженным матчем между российской и американской сборными. Если наших ребят вполне устраивала «ничья» после трех побед, то для команды США, уступившей по буллитам команде «Канада-Запад», требовалась только победа.

сборная России против сборной США

Это стало ясно с первых минут игры. Возросли не только скорости на поле, но и интенсивность применения американцами силовой борьбы. «Интеллигентный» (европейский) хоккей не в чести за океаном, где привыкли «подавлять» волю соперника на поле не только скоростной игрой, но и находящимся на грани фола силовым воздействием.

игра за выход в получинал

Врач сборной России U18 трижды выходил на поле для оказания экстренной помощи хоккеистам. Только в первом периоде трое наших парней с трудом покидали лед после проведенных против них силовых приемов.

Первым «пострадал» Дмитрий Шешин – его качественно «припечатали» к борту.

Дмитрий Шешин первым пострадал на поле

Буквально через пару минут, когда на лед вышла следующая смена, сбили с ног Михаила Абрамова.

Михаила Абрамова сбили с ног

Едва не получил серьезную травму и капитан юниоров России Василий Подколзин. После удара клюшкой он упал, попав под ноги защитника американцев. Василий достаточно долго не мог подняться. Досталось ему и во втором периоде – он попал на чужой синей линии «под каток». Силовой прием американцами был выполнен «идеально» - сильно и чисто.

Следует отметить, что судейство было объективным. Арбитры на поле свистели и «пропускали» нарушения в обе стороны. Не верите? Но во второй «двадцатиминутке» у нашей сборной было подряд четыре «большинства». Последним из наших юниоров пострадал защитник Дмитрий Тювилин. Судьи «промолчали», но и благосклонно отнеслись к силовому приему Александра Гордина, который был проведен на грани фола и мог обернуться удалением до конца игры.

Практически всю игру нашим приходилось «догонять». Началось все с ошибки вратаря, пропустившего достаточно несложный бросок из правого круга вбрасывания. Отыграть первую пропущенную шайбу удалось только во втором периоде - классный бросок Артемия Князева завершился голом.

второй тайм юниоров России и США

По данным информационного агентства «Экспресс-Новости», фактически все решил третий период. Начался он при счете 1:2 в пользу американцев. И здесь уже произошел перелом в игре. Юниоры России «добавили скорости», перестали «миндальничать» с соперниками на площадке. Сравняли счет после того, как нападающий сборной США был надежно «припечатан» в углу площадки, а шайбу подобрали наши и стремительная контратака завершилась голом Шешина.

третий период юниоров России и США

Вновь произошел обмен шайбами. Российская сборная «поплатилась» удалением Романа Бычкова за достаточно грубую игру и голом. Но быстро отыгралась – Абрамов отобрал шайбу на синей линии и произвел бросок, который взять было невозможно.

третий период полуфинала юниоров

Американцам нужна была только победа. В конце игры они заменили вратаря шестым полевым игроком. Навалились на наши ворота. Но вратарь Всеволод Скотников был на высоте. Подхвативший шайбу Тювилин произвел бросок со своей половины в пустые ворота американских юниоров, забив четвертый, победный гол.

юниоры России и США - 4:3

Поздравляем наших хоккеистов с тяжелой, но красивой победой. Следующая игра - 16 декабря. И эту спортивную дисциплину МОК намеревается исключить из перечня состязания зимних Олимпиад.