Главная / Общество

У детей, которые едят больше фруктов и овощей, улучшается психическое здоровье. Новое исследование

Александр Алексеенко - 29.09.21 (обновлено 29.09.21)

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10-20% подростков во всем мире страдают психическими расстройствами, такими как тревожность или депрессия. Также было показано, что половина всех состояний психического здоровья начинается к 14 годам. Учитывая, насколько важна юность в формировании жизни человека, чрезвычайно важно найти способы защитить или улучшить психическое благополучие детей и молодых людей.

Мы уже знаем, насколько полезно правильное питание и диета для физического здоровья – вот почему эксперты рекомендуют стремиться к пяти порциям фруктов и овощей в день. Совсем недавно исследования также начали предполагать, что питание может влиять на психическое здоровье. Хотя в этой области все еще необходимы дополнительные исследования, недавнее исследование показало, что более питательная диета, богатая фруктами и овощами, а также более здоровые завтраки и привычки во время обеда, связаны с улучшением психического благополучия детей.

Фото: https://www.the-sun.com/

Для проведения исследования были использованы данные исследования здоровья и благополучия детей и молодежи Норфолка. Были собраны данные о психическом благополучии и различных факторах, которые на него влияют, таких как социально-экономический статус и возраст, от детей из более чем 50 школ Норфолка. Это позволило исследовать важность потребления фруктов и овощей и выбора еды (например, того, что студенты ели на завтрак или обед) для психического благополучия в этой возрастной группе.

В анализе участвовало 1253 ученика начальной школы в возрасте 8-11 лет и 7570 учеников средней школы в возрасте 12-18 лет. Используя разные анкеты для двух групп, исследователи оценили их психическое благополучие, попросив их оценить, как часто они испытывали чувства, описанные в таких утверждениях, как «Я хорошо себя чувствую» или «Я чувствовал себя любимым». Баллы за каждое утверждение складывались, чтобы получить общий балл. Чем выше этот общий балл, тем лучше психическое благополучие ребенка.

Ученые также задавали учащимся вопросы об их возрасте, поле, здоровье, жизненной ситуации и неблагоприятном опыте (например, о том, что над ними издевались, или переживали ссоры или насилие дома), а также вопросы о том, какие продукты они обычно едят. Это было важно, поэтому вместо того, чтобы исследовать питание и благополучие самостоятельно, специалисты смогли принять во внимание другие факторы, которые могут повлиять на оценку благополучия человека. Таким образом, они смогли показать, что связь между более здоровым питанием и улучшением психического благополучия все еще существует, даже после того, как были приняты во внимание все эти другие факторы.

Питательные блюда

В группе средней школы более высокое потребление фруктов и овощей было связано с более высокими показателями психического благополучия – примерно на 8% выше для тех, кто ел пять порций в день, по сравнению с теми, кто ничего не ел.

Также было обнаружено, что оценка благополучия варьировалась в зависимости от того, какой завтрак или обед ели участники. По сравнению с детьми средней школы, которые ели обычный завтрак (например, хлопья, тосты или яйца), у тех, кто не завтракал, оценка психического благополучия была почти на 6% ниже. У тех, кто употреблял только энергетический напиток на завтрак, показатель самочувствия был почти на 7% ниже. Оценки тех, кто не обедал, были такими же низкими, как и у тех, кто ел. Эти ассоциации были похожи и у детей младшего школьного возраста.

Фото: https://estate-spain.com/

Исследование также показало, что в среднем в классе из 30 учеников средней школы четверым нечего было есть и пить перед школой, а троим нечего было есть и пить на обед. Также обнаружено, что только 25% детей средней школы ели пять или более фруктов и овощей в день, а каждый десятый не ел ни одного. Эти статистические данные были бы важны даже без связи, которую обнаружили с психическим здоровьем, поскольку плохое питание может повлиять на успеваемость в школе, а также на рост и развитие. В то время как больше детей начальной школы ели завтрак и обед, фрукты и овощи также мало ели.

Чтобы представить выводы исследования в перспективе, отсутствие завтрака или обеда было связано с таким же пагубным воздействием на психическое благополучие, как у детей, ставших свидетелями регулярных споров или насилия дома. Но поскольку исследование было наблюдательным, то трудно доказать причину плохого психического благополучия, пока не будут проведены испытания, чтобы изучить эти связи, полностью понять, почему они существуют, и действительно быть уверенными в том, что лучшее питание улучшит психическое благополучие детей.

Результаты между тем показывают, что качественное питание должно быть доступно для всех детей и молодых людей, чтобы улучшить психическое благополучие и помочь им полностью раскрыть свой потенциал. Для этого мы могли бы поощрять увеличение финансирования клубов завтраков, следить за тем, чтобы все дети, имеющие право на бесплатное школьное питание, их использовали, и чтобы эти обеды содержали как минимум две порции фруктов или овощей. Чтобы достичь этого, эти подходы должны быть поддержаны школьной политикой и стратегиями общественного здравоохранения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"