Главная / Общество

Наука о том, как правильно погладить кошку

Александр Алексеенко - 29.09.21 (обновлено 29.09.21)

Гладить кошку, чтобы она не выпускала когти, иногда бывает почти сверхчеловеческой задачей. Канадские исследователи выясняют, есть ли «правильный путь»

Кошки не нуждаются в ласке, но терпят это в обмен на кормление. Оказалось, что главное – уважать требования мелких хищников.

Мягкие кошачьи меха прямо соблазняют вас погладить, но их хозяева прекрасно знают, что не каждому животному доставляет удовольствие прикосновение человеческой руки. Так называемый чувствительный период, в течение которого у кошек развивается привычка к тесному контакту с людьми, длится со второй по седьмую неделю возраста. Если они не свяжутся с людьми в это время, они, вероятно, никогда больше к этому не привыкнут.

Фото: https://vm.ru/

Кормовой налог

По мнению экспертов Ветеринарного университета Онтарио, на поведение кошек при ласке влияют три фактора: конкретные места на теле, порядок, в котором к ним прикасается человек, и то, является ли это известным человеком или незнакомцем. «Самые популярные» точки обычно включают голову – основание ушей, область под подбородком и на щеках. Напротив, кошке с большой вероятностью будет приятно, если вы попытаетесь почесать ее на животе, на спине или у основания хвоста.

Как правило, большинство из кошек не требует поглаживаний. Хозяева, вероятно, не обрадуются, но эти домашние питомцы обычно более или менее переносят ласки. И только по одной причине: они очень хорошо знают, что их накормят взамен.

Прочтите сигналы кошки

Тем не менее, бывают случаи, когда кошка жаждет человеческих прикосновений. Согласно упомянутому исследованию, ласка, инициированная маленьким зверьком, в среднем длится дольше, чем в обратном случае. Более того, всегда хорошо обращать пристальное внимание на сигналы ее тела: удовлетворение означает вздернутый хвост, вращение или легкий тычок ее головой, когда вы на какое-то время перестаете гладить ее. Однако вам следует прекратить поглаживания, если животное пассивно или агрессивно, если оно отворачивает голову, опускает уши, шерсть или быстро взмахивает хвостом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"