Главная / Общество

Баланс между работой и личной жизнью: то, что действительно делает нас счастливыми, может вас удивить

Александр Алексеенко - 23.09.21 (обновлено 23.09.21)

Поиск правильного баланса между работой и личной жизнью – отнюдь не новая проблема в нашем обществе. Но напряженность между ними усилилась из-за пандемии, когда рабочие все больше задумываются о характере своей работы, ее значении и цели, а также о том, как они влияют на качество их жизни. Исследования показывают, что в 2021 году рекордное количество людей уходят или планируют покинуть своих работодателей. «Большая отставка», по всей видимости, была вызвана этими размышлениями. Но если мы все пересмотрим, где и как работа входит в нашу жизнь, к чему мы должны стремиться?

Легко поверить, что если бы нам не нужно было работать, или мы могли бы работать гораздо меньше часов, мы были бы счастливее, живя жизнью гедонистического опыта во всех его здоровых и нездоровых формах. Но это не объясняет, почему некоторые пенсионеры устраиваются на внештатную работу, а некоторые победители лотереи сразу же возвращаются к работе. Достижение идеального баланса между работой и личной жизнью, если такое существует, не обязательно в том, чтобы думать о том, когда, где и как мы работаем – это вопрос, почему мы работаем. А это означает понимание источников счастья, которые могут быть не столь очевидны для нас, но которые стали заметны в ходе пандемии.

Фото: https://psy.systems/

Попытки найти лучший баланс между работой и личной жизнью вполне оправданы. Работа постоянно и положительно влияет на наше благополучие и составляет значительную часть нашей идентичности. Спросите себя, кто вы, и очень скоро вы начнете описывать, чем вы занимаетесь по работе. Наша работа может дать нам чувство компетентности, что способствует благополучию. Исследователи продемонстрировали не только то, что труд ведет к подтверждению, но и что, когда эти чувства находятся под угрозой, нас особенно привлекают действия, требующие усилий – часто это какая-то форма работы – потому что они демонстрируют нашу способность формировать нашу среду, подтверждая нашу идентичность как компетентные люди.

Кажется, что работа даже делает нас счастливее в обстоятельствах, когда мы предпочитаем отдых. Это было продемонстрировано серией умных экспериментов, в которых участники имели возможность бездействовать (ожидание в комнате в течение 15 минут, чтобы начать эксперимент) или быть занятыми (идти 15 минут в другое место для участия в эксперименте). Очень немногие участники предпочли быть занятыми, если только они не были вынуждены совершить прогулку или не получили для этого причины (им сказали, что в другом месте есть шоколад).

Тем не менее, исследователи обнаружили, что те, кто потратил 15 минут на прогулку, оказались значительно счастливее, чем те, кто потратил 15 минут на ожидание – независимо от того, был ли у них выбор, шоколад или ни то, ни другое. Другими словами, занятость способствует счастью, даже когда вы думаете, что предпочитаете бездействовать. Животные, чтобы получить это insitinctively: в экспериментах, большинство будет скорее работать для еды, чем получать ее бесплатно.

Эвдемоническое счастье

Идея о том, что работа или усилия, направленные на выполнение задач, способствует нашему общему благополучию, тесно связана с психологической концепцией эвдемонического счастья. Это счастье, которое мы получаем от оптимального функционирования и реализации нашего потенциала. Исследования показали, что работа и усилия имеют центральное значение для эвдемонического счастья, объясняя то удовлетворение и гордость, которые вы испытываете при выполнении изнурительной задачи.

На другой стороне баланса между работой и личной жизнью стоит гедоническое счастье, которое определяется как наличие положительных чувств, таких как бодрость, и относительная редкость отрицательных чувств, таких как грусть или гнев. Мы знаем, что гедоническое счастье дает эмпирические преимущества для психического и физического здоровья, и что досуг – отличный способ достичь гедонического счастья. Но даже в сфере досуга наша бессознательная ориентация на занятость скрывается на заднем плане. Недавнее исследование показало, что на самом деле такая вещь, как слишком много свободного времени, приводит к тому, что наше субъективное благополучие начинает падать, если у нас есть более чем пять часов в день. Проведение беззаботных дней на пляже не кажется ключом к долгосрочному счастью.

Фото: https://1plus1.ua/

Это может объяснить, почему некоторые люди предпочитают прикладывать значительные усилия в свободное время. Исследователи сравнили это с составлением экспериментального резюме, выборкой уникальных, но потенциально неприятных или даже болезненных переживаний – в крайнем случае, это может быть ночевка в ледяном отеле или участие в гонке на выносливость в пустыне. Люди, которые принимают участие в этих формах «досуга», обычно говорят о достижении личных целей, достижении прогресса и накоплении достижений – обо всех чертах эвдемонического счастья, а не о гедонизме, который мы ассоциируем с досугом.

Настоящий баланс

Эта ориентация хорошо согласуется с новой концепцией в области исследований благополучия: богатое и разнообразное эмпирическое счастье является третьим компонентом «хорошей жизни» в дополнение к гедоническому и эвдемоническому счастью.

Исследователи из девяти стран и десятков тысяч участников недавно обнаружили, что большинство людей (более 50% в каждой стране) по-прежнему предпочитают счастливую жизнь, олицетворяемую гедонистическим счастьем. Но около четверти предпочитают осмысленную жизнь, воплощенную в эвдемоническом счастье, и небольшое, но, тем не менее, значительное количество людей (около 10-15% в каждой стране) предпочитают вести насыщенную и разнообразную жизнь, основанную на опыте.

Учитывая эти разные подходы к жизни, возможно, ключом к долгосрочному благополучию является определение того, какой образ жизни подходит вам лучше всего: гедонистический, эвдемонический или экспериментальный. Вместо того, чтобы противопоставлять работу жизни, реальный баланс для достижения постпандемии находится между этими тремя источниками счастья.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"