Главная / Общество

Энергоинноваторы направили предложения по итогам онлайн-конференции по мусорной генерации в профильные органы власти

Александр Алексеенко - 02.07.20 (обновлено 02.07.20)

В резолюцию вошли 6 конкретных вопросов, которые профильным ведомствам необходимо взять на вооружения в ближайшее время, уверены энергоинноваторы. Напомним, в онлайн-мероприятии, состоявшемся 10 июня 2020 года, приняли участие депутат Госдумы РФ ФС Евгений Шулепов, представители «Деловой России», Совета по экологическому строительству в России, Greenpeace, «Санкт-Петербургской Ассоциации Рециклинга», Межрегионального партнерства «Устойчивое развитие АЗРФ», а также сотрудники компаний «Цеппелин ПС РУС», Solar Turbines, «Катерпиллар Евразия», LafargeHolcim, «Большая Тройка» и SOYA Capital.

Рассмотрев и обсудив конкретные мировые практики по утилизации коммунальных отходов, в частности, кейсы по свалочному газу, эффективной утилизации отходов с применением газовых турбин, по экологической строительной индустрии, экологической утилизации пищевых отходов, по цифровизации отрасли обращения с отходами, участники онлайн-конференции оценили возможности использования данного опыта в России. В частности, в резолюцию внесли пункт об организации дальнейшего взаимодействия с «Российским экологическим оператором» по утилизации коммунальных отходов с целью выявления наиболее проблемных участков страны и возможности внедрения на этих территориях озвученных практик, а также для дальнейшей выработки решений по улучшению экологической ситуации России.

энергоинноваторФото: https://realnoevremya.ru/

Кроме того, энергоинноваторы просят оказать содействие в создании комплексного решения по утилизации свалочного газа. Речь идет об объединении усилий собственников (операторов) полигонов ТБО, инвесторов, носителей технологий и производителей оборудования. Третий пункт ¬ организация взаимодействия с регионами России, а именно с местными органами власти, владельцами полигонов для оценки актуальности предлагаемых решений.

«Большой блок вопросов, которые мы отразили в резолюции, уже имеет какую-то проработку на уровне власти. Мы еще раз подчеркиваем их значимость, объясняем неотложность их реализации. К примеру, сегодня крайне важным считаем обратить внимание на коэффициент использования установленной мощности для свалочного газа. Сейчас это 65%. Цифру участники рынка считают завышенной, целесообразно ее снижение до 50%», - отметил Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов.

Участники конференции также делают акцент на стимулах реализации инвестиционных проектов по утилизации отходов на цементных заводах. Считают необходимым включить цементные заводы в территориальные схемы обращения с отходами в качестве объектов энергетической утилизации; включить в программы, направленные на реализацию федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» мероприятия по стимулированию реализации на цементных заводах инвестиционных проектов по созданию мощностей энергетической утилизации отходов и другое.

Более детально, в том числе и эти предложения, энергоинноваторы вместе с партнерами рассмотрят уже на очной встрече в октябре в рамках РМЭФ-2020. Ассоциация «ЭнергоИнновация» совместно с «Экспофорум-Интернешнл» проведут конференцию по теме «Энергия из коммунальных отходов».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"