Главная / Общество

Погода на май 2020: какой прогноз

Весеннюю погоду, особенно майскую, вряд ли можно назвать стабильной. Май может удивлять – засыпать дорожки снегом или порадовать необычайно теплыми деньками. Кстати, погода в мае может меняться чуть ли не каждый день.

Можно ли верить синоптикам, какая будет погода на май?

Прогноз

Учитывая уровень современных метеорологических служб, многим из нас хотелось бы рассчитывать на получение точного прогноза погоды. Но, к сожалению, несмотря на все старания синоптиков, достоверность температурного режима на продолжительный промежуток времени может быть стопроцентной только в ближайшие пару дней. А во все остальные точность данных составляет всего лишь 70%. В чем, кстати, честно признаются сами метеорологи. Тем не менее, сотрудники Гидрометцентра обещают нам достаточно теплое завершение весны без всяких неприятных сюрпризов.

Погода на май 2020

Май – это, пожалуй, самый приятный месяц в году. Именно в мае природа просыпается и радует нас первой зеленью и цветением садов. Но не только этим примечателен последний месяц весны. Именно в мае начинается сезон посадки садовых и огородных культур.

Дачников погода не подведет. В отличие от прошлых месяцев, изобилующих ночными заморозками, май обещает порадовать нас настоящим весенним теплом. В первые две декады месяца температура воздуха днем не опустится ниже отметки 17 градусов. Не будет холодно и ночью, максимально низкой станет температура +7 градусов, а высокой – +12. Не так уж и холодно, не правда ли? И это еще не все, после 22 мая температура воздуха станет еще выше и до самого июня будет держаться в пределах 22–24 градуса днем и 12–15 ночью.

Народные приметы

погода на май

Итак, прогнозам метеорологов можно доверять лишь на 70%. Какая же погода на май? Как же тогда определить, что обещает нам последний месяц весны?

В этом помогут народные приметы, основой которой стали многовековые наблюдения за природой, погодой, растительным миром, поведением и привычками животных.

Майские приметы:

  • если в начале месяца установится теплая погода, то конец его обязательно будет прохладным;
  • частые дожди в мае обещают хороший урожай зерновых культур;
  • увидели в мае летающую паутину – готовьтесь к очень жаркому лету;
  • воробьи купаются в лужах накануне теплых деньков;
  • холодный май обещает плодородный год;
  • если соловей запел до середины мая – скоро начнется буйное цветение деревьев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"