Главная / Общество

5 шагов для остановки бездумного переедания

Часто ли вы замечали за собой, что едите на автопилоте? Когда проходите мимо кухни и берёте оставшийся кусок пирога, либо доедаете пакет с чипсами, не понимая этого, а потом видите пустую пачку и т.д.

Девушка

Когда происходит потеря осознанности, мы не можем контролировать наши действия. А значит, мы не можем и насладиться вкусом, отследить насыщение, что в итоге приводит к перееданию и лишнему весу. Но у нас есть все шансы переключиться с неосознанного приёма пищи на осознанный.

1. Перестаньте быть к себе жестокими

Не стоит себя обвинять или оскорблять, если переели. Так вы делаете только хуже. Лучший способ будет - глубоко вздохнуть и обратить внимание на то, что происходит вокруг. Не обвиняйте себя, вы уже поймали момент переедания, вы работаете над этим.

Девушка грустит

2. Выбирайте одну ситуацию

Не старайтесь проработать все моменты еды на автомате. Найдите любое время, один приём пищи, на котором вы хотели бы сфокусироваться с целью изменить неосознанное переедание.

3. Составьте список

Найдите все причины неосознанных перееданий и запишите. Может быть вы едите за телевизором, за работой, когда хотите отложить дела, либо вам просто нравится пихать в себя еду и не думать о вкусе, может это успокаивает нервы и т.д.

Составляет список

4. Помощники

А теперь напишите список тех действий, которые могут вам помочь быть более осознанными в еде, в пункте выше. Хотя бы делая маленькие изменения в своих привычках, вы можете добиться огромного результата. Даже отложив 3 конфеты и положив их перед собой, а не сразу есть из пакета - это уже будет большая победа. А может вы остановитесь на середине порции и спросите себя, вкусно ли мне, так как было в самом начале? Пробуйте и экспериментируйте

5. Останавливайтесь

Когда вы выбрали одну из ситуаций переедания в качестве цели, примите решение, что в этот раз вы сделаете паузу во время приёма пищи и напомните себе о своём плане. Многие используют ритуалы для паузы - моют руки, берут телефон, просто с кем-то разговаривают, моют посуду и т.д.

Посуда

Не пытайтесь делать это идеально. Овладеть над бездумным перееданием, не так-то просто. Но выполняя все 5 пунктов, вы снова сможете быть владельцем своей жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"