Главная / Общество

В 10 городах России пройдет бесплатная диагностика меланомы кожи для 10 тысяч россиян

Во всемирный день борьбы против рака стал известен перечень городов, где пройдет бесплатная диагностика меланомы кожи. В 2020 году планируется обследование более 10 000 россиян в десяти городах России: Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Новосибирске, Краснодаре, Оренбурге, Сургуте, Ставрополе и Уфе. Запись для желающих пройти скрининг будет проводиться на сайте живибезстраха.рф.

болезнь

Кроме того, как стало известно редакции ИА «Экспресс-Новости» от пресс-службы компании BIOCAD, на эти дни запланированы междисциплинарные дискуссионные клубы, посвященные терапии меланомы и лечению онкогинекологических заболеваний от постановки диагноза и его верификации до обзора существующих методов терапии, которые пройдут во Владивостоке, Краснодаре, Белгороде, Брянске и Нижнем Новгороде.

«Второй год подряд в центре внимания программы «Живи без страха» – меланома, один из наиболее агрессивных видов онкологических заболеваний. Как показал опрос общественного мнения, многие россияне фактически ничего не знают о заболевании и о том, что делать в случае его обнаружения», – рассказала Дарья Белякова, руководитель отдела корпоративной социальной ответственности и корпоративной культуры BIOCAD.

рак

Опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ в 2019 г., показал, что большинство граждан России фактически ничего не знают о заболевании. При этом меланома кожи является одним из самых агрессивных видов онкологических заболеваний, при котором время постановки диагноза и период начала лечения играют решающую роль. Несмотря на сложность заболевания, сегодня в арсенале врачей широкий спектр терапевтических опций: от таргетной до иммунотерапии. Современные препараты позволяют достичь длительной ремиссии и перевести опухолевые процессы в хронические заболевания — зачастую даже те, которые раньше считались неизлечимыми.

Меланома – злокачественная опухоль, которая чаще всего под воздействием ультрафиолетовой травмы развивается из меланоцитов — клеток, вырабатывающих темный пигмент кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно диагностируется около 132 000 новых случаев меланомы. По данным НМИЦ онкологии им. Блохина меланома в России обнаруживается в семи случаях на каждые 100 тыс. человек, и этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Заболеваемость меланомой в России находится на показателе от пяти до семи человек на 100 тыс. населения. В ряде стран Западного мира этот показатель в два-три раза больше. По данным Министерства здравоохранения РФ в 2017 году меланома была выявлена у 11,2 тыс. человек в России.

BIOCAD

Справка ИА «Экспресс-Новости»: Проект «Живи без страха» – социально-образовательная программа, направленная на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний. Программа включает в себя бесплатное обследование злокачественных новообразований и образовательные программы для врачей. В 2019 г. кампания прошла в 4 регионах России – Самарской области, Челябинской области, Краснодарском крае, Свердловской области. За 2 месяца реализации проекта более 2000 человек прошли скрининги. В 4 регионах также прошли дискуссионные клубы по лекарственной терапии онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, более 100 специалистов приняли участие.

Проект стал лауреатом премии «Платиновая унция XIX» в номинации «Вектор года — Социальный проект» и премии «Лучшие социальные проекты в России 2018» от Агентства стратегических инициатив.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"