Главная / Это интересно / Факты

6 советов, с которыми легче выучить иностранный язык

Выучить иностранный язык взрослому человеку – легко. То, что это дается лучше в детстве – заблуждение, опровергнутое преподавателями и учеными. Прекрасные свойства детской памяти не так сильны перед усидчивостью взрослого человека, а самое главное, его ассоциациями, словарным запасом и опытом, который прекрасно помогает запоминать чужеземные слова.

Итак, что же нужно знать для изучения иностранного языка? Разбираемся вместе с ИА "Экспресс-Новости".

птица

1. Уделяйте изучению иностранного языка не менее 30 минут в день

Каждый день. Как и со спортом, здесь важна регулярность. В первую очередь, занимайтесь аудированием – это понимание звучащей речи и ваше говорение. В большинстве наших школ до сих пор делают упор на грамматику, дети пачками выполняют письменные задания, учат язык годами, а в итоге – не могут и пары слов связать. В конце каждого дня или утром делайте коротенький рассказ (5-7 простых предложений) о чем-либо – впечатление о фильме, перечень выполненных вами дел. Можно пользоваться словарем, но в итоге вы должны устно суметь этот рассказ воспроизвести.

2. Иностранный должен стать вашим хобби

Каждый день включайте зарубежные видео-, радиопередачи, пытайтесь понять общий смысл. Не получается – улавливайте знакомые слова, со временем их будет все больше. Подпишитесь на различные каналы в Интернете. Слушайте уроки только на том иностранном языке, который изучаете. Смотрите фильмы и читайте книги.

книги

3. Когда садитесь заниматься, отключайте Интернет

Если нет такой возможности или Интернет нужен для использования словаря, не используйте социальные сети. Вот увидите, продуктивность вашей работы значительно возрастет.

4. Общайтесь и переписывайтесь на иностранном языке с друзьями

Если у вас нет знакомых, изучающих тот же язык, попытайтесь таковых подыскать. По этому вопросу можно посоветоваться с преподавателем или найти единомышленников в Сети самостоятельно. Также можно договориться с кем-нибудь из близких, чтобы те перед отправкой переводили свои сообщения в Google. Воспользовавшись словарем, они смогут понять и перевод ваших писем. Для кого-то это может даже показаться интересной игрой.

друзья

5. Поставьте себе цель, для которой вам будет необходимо знание иностранного языка

Этот пункт очень важен, потому что изучение нового языка – процесс долгий, и очень важно не перегореть и не бросить все на полпути. Поехать в Париж, завести роман с японцем, найти работу в англоязычной компании – не важно, что, главное, чтобы мысль об этом вас грела.

6. Устанавливайте дедлайны

Вы четко должны знать, за какой срок должны выполнить конкретную работу. К примеру, вы говорите себе (а лучше пишете на листе и вешаете на самое видное место): «Я прочту эту книгу на английском, французском или китайском языке за месяц». Еще лучше – сдавать экзамены на уровень владения языком. Даже если вам не нужны эти сертификаты, подобная проверка собственных сил хорошо дисциплинирует. Только не забудьте прописать точную дату.

радость

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"